Председатель Правления "Совета рынка" Максим Быстров принял участие в 10 ежегодном форуме "Эксперт-400".

Председатель Правления НП "Совет рынка" Максим Быстров принял участие в 10 ежегодном форуме крупного бизнеса "Эксперт-400".
В своем выступлении, которое состоялось в рамках дискуссии "Инфраструктура: создание условий для роста экономики", Максим Быстров рассказал, как была решена проблема дефицита генерирующих мощностей, и о существующей проблеме вывода неэффективной генерации.
"Решением проблемы дефицита и прекрасным примером масштабного привлечения инвестиций стали договоры о предоставлении мощности (ДПМ). За несколько лет по ним уже введено более 18 ГВт новых и модернизированных тепловых мощностей. Чтобы оценить масштаб вложений, достаточно сказать, что вся инвестиционная программа по ДПМ оценивается более, чем в триллион рублей, а на сегодняшний день профинансировано более половины этой суммы. Вряд ли в любой другой отрасли найдется пример столь значительного привлечения инвестиций в такие сроки", – заявил Максим Быстров.
Он также добавил, что, как бы странно это ни звучало, на смену проблеме недостатка мощности пришла проблема ее избытка. И итоги прошедшего КОМ это показали. На 2015 год не было отобрано порядка 15 ГВт. В дальнейшем эта мощность либо не будет оплачиваться, либо будет отнесена к мощности генерирующих объектов, поставляющих ее в вынужденном режиме.
"Содержание избыточной генерации – это дополнительная финансовая нагрузка на потребителей", – пояснил Председатель Правления "Совета рынка". По его словам, сейчас на рынке функционирует много старой генерации, нуждающейся в модернизации, обновлении технологий производства электрической энергии. В условиях избытка мощности на фоне снижающегося энергопотребления суть проблемы не в том, чтобы модернизировать эту генерацию, а в том, чтобы определить, какие из генерирующих объектов больше не нужны отрасли и могут быть выведены из эксплуатации.
В части обсуждения развития энергетической инфраструктуры Максим Быстров также упомянул о необходимости "расшивки узких мест" в электросетях.
"Решение этих вопросов создаст экономическую заинтересованность у участников рынка и инвесторов действовать в правильном направлении. Будут решения – будут решаться проблемы", – отметил Максим Быстро в завершении своего выступления.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233