Федеральные сети в Тюмени: неизбежность и поиски компромиссов. "Retail.Ru". 15 января 2018

Участники рынка Тюмени не готовы к появлению в регионе крупных федеральных сетей
Оптимистично настроено только население, предвкушая более низкие цены и широкий ассортимент. Малый бизнес растерян и психологически не готов к серьезным рыночным сдвигам, а производители заняли выжидательную позицию, пытаясь понять, в какую сторону "качнется маятник". В такой ситуации, региональная власть оказалась между двух огней: с одной стороны, регион заинтересован в развитии крупных сетей, с другой - нужно защитить интересы "своих" ритейлеров и поддержать местное производство. Какие возможные пути интеграции в новые рыночные отношения для населения, малого бизнеса и производителей.
Статья подготовлена по материалам исследования розничной торговли Тюменской области "Региональные сети и федеральный ритейл: проблемы и форматы взаимодействия", проведенного Центром социального проектирования "Платформа".
В исследовании принимало участие 1000 респондентов старше 18 лет, которые отвечали на вопросы анкеты по телефону в октябре-ноябре 2017 года. Также проводился ряд экспертных интервью с представителями органов государственной власти, поставщиками, производителями, ритейлом, общественными структурами.
Основные задачи исследования – изучить отношение населения к появлению крупных федеральных сетей в своем регионе, проанализировать "точки напряжения", возникающие между участниками рынка и наметить форматы взаимовыгодного сотрудничества.
Место проведения – Тюмень, город с логистическими особенностями (за Уралом, но при этом без критической оторванности от Европейской России), высоким платежеспособным спросом населения и ростом сельского хозяйства в последние годы. В этой связи, Тюмень стал оптимальным "городом-пилотом" для выстраивания модели взаимодействия игроков.
Притягательные федералы
Население Тюмени в значительной степени ориентировано на сетевой ритейл, в таких магазинах совершают покупки 86% респондентов, и только 26% приобретают продукты питания в несетевых точках "у дома". Поэтому к развитию в городе федеральных сетевых супермаркетов, 68% всех опрошенных относятся положительно, или скорее положительно. С бо?льшим энтузиазмом (78%) воспринимает экспансию более молодое поколение (18-30 лет), те, кто постарше (31-54 года) настроены менее позитивно (67%).
Появление федеральных сетей в Тюмени, по мнению респондентов, несет ряд преимуществ:
63% участников отмечают удобство совершения покупок в одном месте, в том числе за счет широкого ассортимента товаров;
46% надеются на возможность сэкономить, за счет более низких цен и акций;
25% ожидают, что увеличится количество рабочих мест в регионе;
19% считают, что условия для покупок станут более комфортными (к примеру, грамотная выкладка товаров, удобные проходы, отсутствие прилавка и т.д).
"Ассортимент и комфортность. За прилавком не наспрашиваешься, потому что сзади стоит очередь и тебя напрягает. Сети давно уже держатся за счет доступа к товару, который можно потрогать. Ты еще не заплатил, а тебе уже дали доступ", - отмечает участник фокус-группы.
В целом по большинству параметров федеральные сети оцениваются значительно выше местных, исключение – сервис, ведь в небольших магазинах "у дома" каждого покупателя буквально знают "в лицо":
88% участников согласны с утверждением, что в федеральных сетях шире ассортимент;
84% респондентов считают, что в федеральных сетях представлены товары с разным уровнем цен, на любой кошелек;
69% опрошенных согласны с утверждением, что в федеральных сетях цены на товары ниже, чем в местных;
68% считают, в федеральных сетях, выше уровень комфорта, чем в местных.

Местные производители и вопрос качества
Между тем население региона ценит тюменские товары, любит отдельные местные бренды таких производителей, как "Тюменьмолоко"(18%), "Нижнетавдинский молочный завод" (18%), "Ялуторовский мясокомбинат" (13%). При этом локальная продукция не связывается жестко с региональными сетями, а значит покупатели настроены маневрировать между различными сегментами, выбирать, сравнивать. "У региональных сетей могут быть интересны всякие замороженные вареники своего производства, вкуснее чем у федеральных. Сервис, комфорт, цена, ассортимент – это все лучше в федеральных сетях", - говорит один из участников опроса.
Продукция локальных производителей воспринимаются как более качественная: 51% опрошенных считают, что качество местных продуктов выше, чем продукция других регионов. Однако такая позиция находит лишь частичное подтверждение и основана скорее на ощущениях потребителей, а не конкретных исследованиях. В ходе опроса при оценке качества срабатывает механизм "если местное, то менее вредное", а при опросе населения происходит смешение целого ряда понятий: натуральное, свежее, безопасное или здоровое питание и соответствующее стандарту.
В целом, согласно опросу, в регионе наблюдается общая тенденция ухудшения качества продуктов питания, вне зависимости от точки продаж и ценовой категории. О снижении как вкусовых, так и качественных характеристик продукции говорят 43% всех респондентов, острее всего проблему ощущает возрастная группа 31-54 года, там недовольна качеством продукции почти половина опрошенных, 47%. Участники анкетирования считают, что причиной снижения качества стала попытка удержать низкие цены: экономия идет не за счет повышения эффективности бизнеса, а за счет экономии на ингредиентах, использования вредных добавок. "Качество ухудшилось. Некоторые производители цены задрали, у них стали покупать меньше. Им пришлось вернуться к приемлемой цене путем ухудшения качества продукции", - констатирует участник опроса.

Фермерство
Уровень фермерства, несмотря на региональное субсидирование, население оценивает как низкое: респонденты не уверены в соблюдении санитарных норм при высокой цене продукции. По их мнению, нужен жесткий контроль безопасности таких товаров со стороны государства. "У меня нет доверия к фермерской продукции, потому что я не знаю, в каких условиях он там выращивал, чем кормил, если это негосударственная ферма. Я не знаю, как он перерабатывал, в каких санитарных нормах это производилось. Если это будет под присмотром государства, другой вопрос", - высказывается один из участников опроса.
Держать оборону
Малый бизнес к приходу федеральных сетей относится настороженно: занимает оборонительную позицию, предлагает максимально ограничить выход на рынок "чужих", путем введения 50% квоты для компаний из других регионов. Однако, законодательное ограничение доли для ритейла из других регионов – нецелесообразно и крайне малореалистично в условиях единого экономического пространства Российской Федерации и политики ФАС, считают эксперты рынка.
По мнению представителей малого бизнеса, их развитию в Тюмени мешает не только натиск федеральных сетей, но и нововведения, которые требуют дополнительных финансовых вложений в привычные бизнес-процессы: введение ЕГАИС, установка онлайн-касс, в соответствии с поправками к 54-ФЗ. Малый бизнес испытывает также трудности с кредитованием в малых объемах (такие предприятия малоинтересны банкам) и необходимостью покупать товары у посредников, завышая цены на прилавках, ведь крупным производителям интересно работать с крупными сетями.
При этом авторы исследования отмечают, что предлагаемые местным бизнесом меры для отстаивания своих предпринимательских интересов нацелены на сохранение статус-кво, консервацию ситуации, а не на модификацию.
Представители малого бизнеса, от местных властей ожидают:
Обучающие программы для руководителей бизнесов, анализ существующих рыночных ниш;
Поддержки идеи закупочных союзов, несмотря на противоречия с политикой ФАС;
Дополнительных программ по поддержке малого бизнеса;
Дифференциацию штрафов для бизнесов разного масштаба.
"Нужно создавать закупочные союзы. Законодательство должно позволять это делать, поскольку здесь трудно усмотреть какой-то сговор. Когда региональные сети, находясь в разных регионах, объединяют свои закупки – они же не согласовывают цены на полках. Они покупают совместно тот или иной продукт, который в одиночку иногда они не могут даже купить у производителя", - заявляет руководитель одной из отраслевых ассоциаций региона.
Местные производители, казалось бы, только выигрывают от прихода федеральных сетей, но и они к такой экспансии относятся с долей настороженности и даже радикализма, не понимая пока, насколько гармонично будут складываться отношения с новыми участниками рынка. "Вначале торговые сети казались нам светом. Но потом этот свет стал слишком жечь и резать глаза," - красноречиво заявил руководитель одной региональной общественной организации.
От органов власти местные производители ждут защиту и различные льготы:
35% - поддержку налоговыми льготами, субсидиями и кредитами на производство;
31% - льготные условия производителям для продажи местной продукции;
13% - определение доли местной продукции, которую должны размешать сетевые магазины;
7% - ограничение входа на рынок федеральных торговых сетей.
Кроме льгот, согласно исследованию, местные производители ждут от властей:
Поддержку в переговорном процессе с крупными сетями, относительно квот на региональную продукцию;
Стимулирование развития конкуренции, снижение бюрократической нагрузки на ярмарки выходного дня;
Облегчение доступа в магазины для небольших производителей;
Совместные программы по повышению стандартов и конкурентоспособности местной продукции.
И своих поддержать, и чужих не обидеть
Как показывает мировой опыт, количество несетевых магазинов "у дома" будет неизбежно сокращаться. Удержаться на плаву такому бизнесу могут помочь оценка своих основных преимуществ: знание покупателей "в лицо", гибкость, маневренность, адаптивность к динамике спроса, за счет меньшего масштаба, ведь внедрять новшества в таком бизнесе проще, чем в крупных консервативных сетях. Кроме этого, в новых рыночных условиях, необходима перестройка бизнеса в целом, а именно:
Разработка четкой стратегии развития;
Поиск своих уникальных ниш, которые выделят из массового сегмента (кулинария, фермерская продукция, экологическое направление и т.д.);
Работа по франшизе;
Сдача части площадей в аренду или переход торговой точки в сети.
"Среди мелких магазинов выживут только те, которые будут уникальными. Магазин у дома должен отрабатывать потребности своего района, должен удивлять, быть дружелюбным. Нужно отказаться от попыток конкурировать ценой – это невозможно – вся финансовая модель федеральных магазинов построена на минимизации цен", - заявляет региональный чиновник.

Региональные власти и эксперты рынка сходятся во мнении, что оптимальным решением в сложившейся ситуации, стало бы создание совместной коммуникационной площадки для обмена информацией и решения спорных вопросов.
Кроме того, облегчить доступ производителей в крупные сети может строительство логистических центров, поскольку такие сети могут оперировать объемами от 50 магазинов и более, а значит заинтересованы в крупных объемах продукции. К тому же, на руку местным производителям играет развитие собственных каналов сбыта (к примеру, ярмарки выходного дня), при этом федеральные сети можно рассматривать как возможность вывести свой бренд в другие регионы. В качестве дополнительной поддержки производители могут включиться в программу "Покупай тюменское" или разработать дополнительные программы по расширению присутствия местных товаров на прилавках крупных ритейлеров при участии региональной власти. "Программа "Покупай тюменское" хорошо в целом работает. Но ведь и сами производители должны что-то делать, тоже включаться", - считает региональный чиновник.
Эксперты рынка отмечают, что при грамотном взаимодействии, местные производители получат ряд таких преимуществ как:
Доступ к логистической инфраструктуре крупного ритейла;
Выход на новые рынки сбыта, формирование бренда товара;
Возможности роста на собственном рынке;
Доступ к более глубоким маркетинговым знаниям, обладателем которых выступает крупный игрок.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233