Новый технопарк Московского физико-технического института открыт на севере Москвы.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Мэр Москвы Сергей Собянин открыли новый технопарк Московского физико-технического института (МФТИ), построенный в районе Северный. Как отметил Дмитрий Медведев, технопарк построили в рекордно короткие сроки — за 11 месяцев. "Это здорово, потому что нам нужны быстровозводимые здания, комплексы, чтобы заниматься разными вопросами, включая высокие технологии. Я напомню, что мы несколько лет назад запустили программу по развитию высоких технологий и созданию соответствующих технопарков, в результате чего получилось, что в 10 регионах появилось 12 вот таких инновационных центров, где-то больше, где-то меньше. Самое главное, что в них сегодня работают 800 компаний и 19 тысяч новых рабочих мест создано", — подчеркнул глава Правительства России.
По его словам, открытие технопарка МФТИ завершает программу создания в стране технопарков, но Правительство России продолжит поддержку высоких технологий. "Мы переходим в другую фазу — будем вкладываться в инфраструктуру технопарков, в индустриальные кластеры и формировать нормальную деловую среду", — заявил Дмитрий Медведев.
Сергей Собянин назвал открытие нового технопарка большим событием. "Оно особо значимо, потому что несколько лет назад говорить о таких проектах было несколько бессмысленно — север Москвы развивался довольно хаотично. В массовом порядке строилось жильё, не то что без какой-то транспортной инфраструктуры, но даже и без социальной. И всё это логичным образом привело к полному транспортному коллапсу на Дмитровке, на Ленинградке. И это направление, эти районы стали вообще непривлекательными для инвестиционной деятельности. Целый ряд решений в корне изменил эту ситуацию", — заявил Сергей Собянин.
В ходе осмотра технопарка Сергей Собянин вручил Дмитрию Медведеву концепцию создания в Северном районе научно-образовательного кластера "Физтех-XXI". Мэр Москвы подчеркнул, что технопарк станет якорным объектом, вокруг которого будет развиваться весь район.
Уже сейчас создаётся транспортная инфраструктура вокруг нового технопарка — завершены основные работы по реконструкции Дмитровского шоссе: "Это и развязки на МКАД, и эстакады, и дублёры. Это один из крупнейших транспортных проектов города Москвы", — отметил Сергей Собянин.
По его словам, инвестиционную привлекательность объекта обеспечивает и строительство новых станций метро. "В целом это меняет транспортную доступность района, создаёт новую инфраструктуру. И уже с учётом этого был создан комплексный проект развития района, центральным ядром которого стало строительство технопарка „Физтех". Это якорный проект, за ним последует создание ещё около 600 тысяч квадратных метров технологических площадей: выставочные залы, бизнес-центры, новые корпуса технопарка, жильё и комплексное развитие территории, создание очень высокого уровня городского парка, который объединит всю территорию, создаст новую атмосферу для проживания и работы на этой территории", — добавил Сергей Собянин, отметив, что по масштабу проект сопоставим со "Сколково".
Технопарк МФТИ со специализацией "информационные технологии" был построен по решению Правительства России в рамках реализации программы создания территориальных инновационных кластеров.
На выбор места для строительства решающую роль оказала территориальная близость района Северный к Московскому физико-технологическому институту, учебные корпуса и общежития которого расположены в подмосковном городе Долгопрудном.
Возведение технопарка осуществили в кратчайшие сроки — с января 2014 года по май 2015 года. Строительство проводилось по заказу и за счёт бюджета города Москвы с привлечением субсидии из федерального бюджета.
Здание состоит из семи секций от одного до семи этажей. Общая площадь технопарка — 30,7 тысячи квадратных метров. Здесь будет создано более 1300 рабочих мест.
В настоящее время заключены предварительные договоры о размещении в технопарке 13 высокотехнологичных компаний, среди которых известные российские разработчики программного обеспечения. Эти компании зарезервировали порядка 60 процентов полезной площади технопарка.
Научно-образовательный кластер "Физтех-XXI" планируется разместить на территории в 219,6 гектара, ограниченной железнодорожными путями Савёловского направления Московской железной дороги (МЖД) и Дмитровским шоссе.
В рамках проекта планируется также создание:
— центра исследований и разработок (R&D) площадью 269 тысяч квадратных метров для размещения бизнес-ориентированных исследовательских центров крупных компаний;
— научно-выставочного комплекса площадью 137 тысяч квадратных метров для демонстрации последних достижений мировой науки, технологий и разработок;
— бизнес-центра, отеля и апартаментов общей площадью 217 тысяч квадратных метров;
— жилых кварталов многоэтажной застройки, школ, учреждений, реализующих программы детского дошкольного образования, храма, паркингов, объектов торговли и сервиса.
Всего проект предусматривает размещение 1,3 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе 655 тысяч квадратных метров объектов научно-образовательного кластера "Физтех-XXI" и около 440 тысяч квадратных метров жилья.
Центральным объектом благоустройства территории будет парк "Долгие пруды" общей площадью порядка 120 гектаров.
В результате формирования научно-образовательного кластера "Физтех-XXI" в районе Северный появится свыше 31 тысячи качественных рабочих мест, а также обеспечено комфортное проживание 13,7 тысячи человек.
Добираться до кластера можно будет личным и общественным транспортом по Дмитровскому шоссе, реконструкция которого завершится в 2015 году, а также на пригородных электричках по Савёловскому направлению МЖД.
Кроме того, удобная пересадка на метро появится после открытия строящейся станции "Ховрино" Замоскворецкой линиии северного участка Люблинско-Дмитровской линии.
При этом запланировано строительство линии трамвая из района Северный до железнодорожной платформы Лианозово и транспортно-пересадочных узлов у платформ Долгопрудная и Новодачная.
Для улучшения транспортных связей между основной территорией МФТИ в городе Долгопрудном и научно-образовательным кластером "Физтех-XXI" в настоящее время ведётся строительство путепровода через железнодорожные пути Савёловского направления МЖД. В будущем предусмотрено создание ряда пешеходных переходов через железнодорожные пути.
С учётом перспектив развития воздушного движения в Москве на территории научно-образовательного кластера "Физтех-XXI" также выделен участок для создания вертолётной площадки.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Московский регион», «Московский регион», «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233