В Свердловской области более чем на 50% подорожала капуста.

В Свердловской области более чем на 50% подорожала белокочанная капуста, а морковь — на 30%. Об этом председателю правительства региона Денису Паслеру на совещании сообщил областной министр продовольствия и АПК Михаил Копытов.
"В первом квартале 2015 года мы фиксируем увеличение розничных цен по всем 32 наименованиям товаров, которые входят в мониторинг. Рост составил от 2%. Однако есть товары, рост на которые составил более 10%. Это капуста белокочанная — рост на 51%, морковь — рост более 30%. Изменение розничных цен напрямую связано с повышением средних закупочных цен на сырье и оптово-отпускных цен. Снижение оптово-отпускных цен произошло только на пшеничную муку на 7% и свинину в полутушках на 5%", — цитирует Михаила Копытова департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
По его словам, индекс потребительских цен на продукты питания в феврале 2015 к декабрю предыдущего года составил 109%, что соответствует среднему индексу потребительских цен на продовольствие в целом по России — 109,1%.
"В рейтинге субъектов РФ по максимальному росту цен в феврале 2015 года Свердловская область занимает 41 место из 87. Первое место принадлежит регионам с максимальным ростом цен. То есть мы в середине. По большей части продуктов мы в последних строчках, значит, цены у нас ниже, чем в большинстве субъектов: по яйцу куриному, хлебу у нас 72 место, по маслу сливочному — 65 место, по грече — 64 место, по картофелю — 55 место. Но по некоторым овощам мы поднялись в первые строчки: по моркови — 10 место, по луку репчатому — 8 место", — подчеркнул Михаил Копытов.
"Это ненормальная ситуация, когда по продуктам, которые мы завозим в регион, у нас цены одни из самых низких в стране, а по овощам, которые мы выращиваем — рост 50%. Прошу министерство отдельно разобраться с ситуацией по росту цен на капусту и морковь и отдельно мне доложить. Предполагаю, что мы эти овощи не можем сохранить до весны, тогда давайте пересматривать программу поддержки, давайте отдельно смотреть тему овощехранилищ. И жду от министерства мероприятий по снижению цен", — сказал председатель правительства региона Денис Паслер.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233