Глава Минсельхоза рассказал о ценах на продукты после повышения НДС.

Цены на основные продовольственные товары можно охарактеризовать как стабильные, сильного подорожания товаров не наблюдается, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на выставке "Зелёная неделя" в Берлине, передали в пресс-службе Минсельхоза.
"Ценовая ситуация на основные продовольственные товары в целом характеризуется, как стабильная. Наблюдается некоторый рост цен в торговых сетях на отдельные товары (птица, сахар, яйца и плодоовощная продукция). При этом, сильного роста цен у производителей не наблюдается", — сказал Патрушев.
Ранее RNS сообщило, что Минсельхоз обратился к отраслевым союзам производителей с просьбой предоставить прогноз роста себестоимости продукции из-за повышения ставки НДС и акцизов в 2019 году. Это следует из письма министерства в 22 отраслевых союза (копия документа есть в распоряжении RNS).
С 1 января 2019 года ставка НДС в России была повышена с 18% до 20%.
Ранее в Минсельхозе RNS сообщили, что не ожидают роста цен на продукты питания в 2019 году выше уровня прогнозной инфляции. В Российской гильдии пекарей и кондитеров отмечали, что цены на хлеб в 2019 году могут вырасти на 5-6%, в ассоциации "Руспродсоюз" ожидали, что помимо хлеба подорожают сахар, мясо кур и овощи. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович в декабре сообщил RNS, что, по его мнению, цены на вино и шампанское в 2019 году вырастут минимум на 5%.
16 января, вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что не видит предпосылок к росту цен на продукты выше инфляции. Вице премьер отметил, что могут быть всплески по каким-то конкретным видам продукции, например, по яйцу, по его мнению, это связано с кормами для животных.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233