Системный оператор развивает сотрудничество в сфере разработки и внедрения технологии ценозависимого потребления.

Технология ценозависимого потребления является частью концепции управления спросом (demand response), предусматривающей активное участие потребителей электроэнергии в обеспечении баланса спроса и предложения в энергосистеме
ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" и Фонд "Центр стратегических разработок" подписали Соглашение о намерениях, предусматривающее сотрудничество сторон по разработке и внедрению технологии ценозависимого потребления электроэнергии.
Технология ценозависимого потребления является частью концепции управления спросом (demand response), предусматривающей активное участие потребителей электроэнергии в обеспечении баланса спроса и предложения в энергосистеме. Основная идея demand response заключается в том, что баланс на рынке электроэнергии может быть в равной мере обеспечен как за счет увеличения генерации, так и за счет снижения потребления. Для этого ряд конечных потребителей электроэнергии при определенных экономических сигналах рынка добровольно снижает энергопотребление на оговоренную величину и получает плату за оказание данной услуги. Управление спросом может быть эффективным инструментом оптимизации цены на рынке электроэнергии в пиковые часы, поскольку может избавить от необходимости привлекать для покрытия спроса низкоэффективные генерирующие объекты.
Соглашение предполагает включение "Центра стратегических разработок" в Программу партнерства ОАО "СО ЕЭС" с субъектами малого и среднего предпринимательства, принятую в 2014 году и направленную на привлечение потребителей к активному участию в управлении спросом на электроэнергию и разработку соответствующих экономических стимулов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Программа включает в себя комплекс информационных мероприятий - круглых столов, семинаров и конференций - по вопросам внедрения технологии ценозависимого потребления.
В рамках подписанного Соглашения о намерениях ОАО "СО ЕЭС" и Фонд "Центр стратегических разработок" договорились оказывать информационную поддержку, разрабатывать проекты документов и принимать участие в мероприятиях, посвященных данному вопросу, а также совместно участвовать в проработке необходимых изменений нормативно-правовой базы, направленных на внедрение технологии ценозависимого потребления.
Сторонами решено сформировать совместную рабочую группу и разработать план мероприятий. Среди основных направлений деятельности обозначена работа по включению положения о внедрении технологий ценозависимого потребления в Дорожную карту "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики", утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года №2579-р, а также в Национальную технологическую инициативу - долгосрочную межведомственную программу частно-государственного партнерства по содействию развитию новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений.
Также стороны планируют собрать экспертные мнения и обобщить позицию малого и среднего предпринимательства и экспертного сообщества по поводу правил и модели ценозависимого потребления. По результатам этой работы предполагается подготовка документа, описывающего согласованную с деловым и экспертным сообществом методологию реализации модели ценозависимого потребления для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Еще одной немаловажной задачей, предусмотренной Соглашением, является формирование пула субъектов, выступающих в качестве проводников идеи ценозависимого потребления - прямых потребителей и интеграторов, консолидировано представляющих группы розничных потребителей на ОРЭМ, а также экспертов и сервисных компаний.
Фонд "Центр стратегических разработок" - некоммерческая организация, основной задачей которой является разработка стратегических документов развития России, ключевых отраслей и субъектов федерации. Деятельность Фонда сосредоточена на таких направлениях, как наука, образование и инновации, критически важные инфраструктуры (энергетика, транспортные системы и др.), азиатское сотрудничество и развитие Дальнего Востока России, социально-экономическое развитие регионов и городов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233