Комплексная проверка безопасности возведения Белорусской АЭС пройдет в октябре.

Очередная комплексная проверка безопасности строительства Белорусской АЭС пройдет в октябре текущего года, сообщила в среду начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Белоруссии Ольга Луговская.
В мае была проведена первая комплексная проверка обеспечения безопасности при строительстве двух блоков Белорусской АЭС. В качестве консультантов в ней участвовали российские специалисты. Во время проверки возник ряд замечаний, однако они не являются критичными на текущем этапе строительства при условии устранения в установленные сроки.
"Планируется, что (вторая – ред.) комплексная проверка состоится в октябре. Готовится перечень вопросов", - сказала на брифинге Луговская. Она обратила внимание, что с февраля 2015 года все контрольные ведомства республики работают в режиме постоянного надзора за строительством АЭС.
"Органы, которые там присутствуют (на площадке строительства – ред.) осуществляют проверки в соответствии со своими функциями и компетенцией. В целом, (выявляемые – ред.) замечания - замечания общего, общестроительного характера. Какие-то есть вопросы к подготовке исполнительной документации, вопросы качества работ по бетонированию, арматуре. Все они не носят системный характер", - подчеркнула глава департамента.
Она добавила, что выполнение предписаний по устранению замечаний тщательно отслеживается. "Часть замечаний исправляется прямо на месте. Сроки (исправления) могут быть от недели до двух месяцев", - продолжила Луговская.
"Станция выполняет все требования. Критических замечаний мы пока не имеем", - добавил она. Белоруссия ведет строительство АЭС по российскому проекту в составе двух энергоблоков суммарной мощностью около 2400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока планируется в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233