До конца 2014 в Республике Коми начнётся строительство первых фельдшерско-акушерских пунктов, объединённых с жильём для врачей.

Всего с 2015 по 2020 годы планируется построить более 100 ФАПов с жильём для работающих в них медиков. Соответствующий проект планируется к реализации по схеме государственно-частного партнёрства между Правительством республики и Фондом поддержки инвестиционных проектов. Строительство первых 11 зданий планируется начать в ближайшие месяцы.
В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация. Планируется, что строительство ФАПов будет осуществляться по каркасной технологии из элементов, произведённых Сыктывкарским промышленным комбинатом.
"Вопрос медицины на селе является одним из самых актуальных, особенно в части решения кадровых проблем, - отметил руководитель региона Вячеслав Гайзер. - Медики готовы ехать работать на село и Правительство сегодня их в этом поддерживает в виде достаточно весомых сумм "подъёмных", однако, всё-таки, первоочередной потребностью по прибытию врача или фельдшера на место - это, конечно, же жильё".
Руководитель региона подчеркнул, что идею изменить проект строящихся в республике ФАПов и предусмотреть в нём жилые помещения предложили жители Корткеросского района в ходе одной из рабочих поездок.
"Безусловно, это рациональная идея. Поэтому мы максимально быстро внесли изменения в типовой проект и уже в скором времени приступим к масштабной реализации планов по их повсеместному строительству", - заключил Вячеслав Гайзер.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233