Половодье в районе Воткинской ГЭС завершилось.

Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Пермский ЦГМС) объявил о завершении половодья 2015 года в бассейне реки Камы.
Половодье на Воткинской ГЭС в этом году было средним по водности и длилось 69 дней. Для сравнения: в 2011 году был зафиксирован самый короткий паводок за всю историю эксплуатации гидроузла – тогда паводковый период составил 49 дней. Самый продолжительный паводок был отмечен в 1978 году, он длился 106 дней.
Общий объем половодья в 2015 году составил 33,28 км3 (для сравнения – объем половодья в 2014 году составил 31,55 км3).Максимальный объем притока к створу Воткинской ГЭС в текущем году был зафиксирован 24 мая и составил 7879 кубометров воды в секунду.
Среднесуточная выработка электроэнергии станции в период пика половодья составляла около 24 млн. кВт·ч. Суммарная выработка электроэнергии за весь период половодья – 863,5 млн кВт·ч.
Одной из основных задач в работе гидроэлектростанции в период весеннего паводка явилось наполнение водохранилища до нормального подпорного уровня (НПУ – 89 м), что позволит ГЭС работать в нормальном режиме до следующего года. Эта задача была выполнена к 3 июня. По состоянию на 25 июня уровень воды в Воткинском водохранилище составляет 88,77 м, отметка нижнего бьефа – 66,17 м. Существующий объем запаса воды, при оптимальном комплексном использовании ресурсов р. Камы, обеспечит возможность эффективно работать всем водопользователям.
Половодье - время повышенной нагрузки на все оборудование и гидротехнические сооружения. Наполнение Воткинского водохранилища до нормального подпорного уровня позволит гидростанции работать в нормальном режиме до следующего года.
Решение о режимах работы Волжско-Камских гидроузлов принимают Росводресурсы на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна. В состав МОГ входят представители всех заинтересованных министерств и ведомств, организаций, деятельность которых связана с использованием водных объектов. Росводресурсы задают режим работы Волжско-Камского каскада, прежде всего, в целях обеспечения водоснабжением населения, с учетом потребностей сельского и рыбного хозяйств, и лишь затем учитываются интересы энергетиков.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233