Застройщики ответят за скрытые дефекты.

Застройщики ответят за скрытые дефекты.
Едва завершился мучительный процесс создания компенсационного фонда, призванного заменить собой все прочие механизмы защиты дольщиков, как на рынок свалилась новая напасть. Московские власти пообещали ввести обязательное страхование ответственности застройщиков за скрытые дефекты, выявленные уже в процессе эксплуатации. Рынок недоумевает и предполагает, что это заявление — не более чем попытка обеспечить Москве более высокую строчку в рейтинге Doing Business.
Московские власти хотят ввести обязательное страхование застройщиков за дефекты сооружений, выявленные в процессе эксплуатации. Об этомсообщается на странице департамента градостроительной политики Москвы в социальной сети Facebook.
"Мы совместно с Минстроем России, Ассоциациями НОПРИЗ и НОСТРОЙ рассматриваем возможность создания института обязательного страхования ответственности в случае выявления скрытых дефектов здания", — приводится цитата главы департамента Сергея Левкина.
Подробности нововведения не раскрываются. Вместе с тем, в сообщении департамента есть ссылка на исследование Всемирного банка, эксперты которого при составлении рейтинга Doing Business выявили в России недостаточную обеспеченность гарантий имущественной ответственности строительных организаций. Что, очевидно, и побудило чиновников департамента градполитики выступить с означенной инициативой.
В НОСТРОЙ удивились заявлениям Сергея Левкина и предположили, что это не более чем "ритуальные танцы" со Всемирным банком в рамках составления рейтинга Doing Business. "Ответственность за скрытые дефекты заложены в Градостроительном кодексе, лежит она на собственнике, этого вполне достаточно — никто ничего дополнительно вводить не собирался", — рассказали Ради Дома PRO в НОСТРОЙ.
Между тем, участники рынка взбудоражены очередной инициативой властей и уже вовсю обсуждают возможные последствия возвращения обязательного страхования. И это притом что действовавшую до последнего времени систему страхования ответственности застройщиков сами же власти во главе с Минстроем официально признали неэффективной и буквально месяц назад заменили новым механизмом — компфондом долевого строительства.
Руководитель управления аналитики и оценки ГК "А101" Дмитрий Цветовговорит, что, с одной стороны, чем больше существует видов и способов страхования, тем лучше — прозрачнее рынок и защищённее покупатели. Но с другой, покупателя от недобросовестных застройщиков обязательное страхование ответственности за дефекты не убережет, уверен эксперт.
"Не будем забывать, что существует и неплохо функционирует гарантия от самих застройщиков, которая действует минимум три года на инженерные системы и пять лет на сам дом. За это время все дефекты с вероятностью 99% обнаруживаются и ликвидируются застройщиком в рамках обязательств, прописанных в действующем ФЗ 214", — отмечает Цветов.
Директор по развитию ГК "Гранель" Андрей Цвет согласен с коллегой в том, что инициатива столичных властей повысит прозрачность и ответственность застройщиков, а также окончательно уберет с рынка недобросовестных подрядчиков. "Как минимум, девелоперы, рискуя рублем, будут тщательнее выбирать, с кем работать", — поясняет эксперт.
Вместе с тем, Цвет отмечает, что скрытые дефекты здания чаще всего появляются не по вине девелопера, поэтому возлагать на него всю ответственность странно. К тому же не совсем понятно, а нужна ли в принципе система страхования.
"Буквально недавно мы убедились, что на рынке долевого строительства по части страхования дольщиков она не сработала. Имеет ли смысл выводить ее на строительный рынок снова?" — резонно вопрошает эксперт.

Для справки: Название компании: ГК Гранель Групп, ООО (Granelle Group) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233