Поправки Правительства к законопроекту о создании механизма по размещению в рамках крупных инвестиционных проектов заказов на закупку импортного оборудования, работ и услуг за рубежом.

Предусмотренные законопроектом механизмы позволят обеспечить координацию закупок иностранного оборудования заказчиками, улучшить условия для участия отечественных производителей в закупках крупных заказчиков, в том числе при реализации крупных инвестиционных проектов, и создать преференциальные условия для отечественных поставщиков вне рамок процедур определения поставщиков с учетом правил ВТО.
Проект федерального закона № 750892-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"" внесен Правительством Российской Федерации. Принят Государственной Думой в первом чтении 21 апреля 2015 года.
Поправки к законопроекту подготовлены Минэкономразвития России.
Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"" (далее - законопроект) разработан во исполнениепоручения Президента России 5 декабря 2014 года №Пр-2821 (подпункт 4 пункта 1) и плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности (распоряжение Правительства от 27 января 2015 года №98-р, пункт 16). Законопроект внесен в Государственную Думу распоряжением Правительства от 21 марта 2015 года №471-р.
Законопроектом утверждаются полномочия Правительства по установлению особенностей планирования и проведения закупок и исполнения договоров, а также порядок определения инвестирования проектов, реализуемых или планируемых к реализации с государственной поддержкой.
Кроме того, законопроектом предусматривается создание координационного органа при Правительстве для реализации государственной политики в сфере импортозамещения.
Предусмотренные законопроектом механизмы позволят обеспечить координацию закупок иностранного оборудования заказчиками, улучшить условия для участия отечественных производителей в закупках крупных заказчиков, в том числе при реализации крупных инвестиционных проектов, и создать преференциальные условия для отечественных поставщиков вне рамок процедур определения поставщиков с учетом правил ВТО.
Поправки направлены на создание и обеспечение функционирования механизма координации деятельности по размещению заказов на закупку импортного оборудования, работ и услуг за рубежом в рамках крупных инвестиционных проектов, реализуемых государственными организациями и акционерными обществами, доля Российской Федерации в уставных капиталах которых составляет более 50%, либо инвестиционных проектов, которым оказываются меры государственной поддержки.
Для ознакомления с поправками пройдите по ссылке здесь
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233