"Магнит": курс на открытость. "Retail.Ru". 23 ноября 2018

Магнит: курс на открытость. Retail.Ru. 23 ноября 2018
О том, как новая стратегия развития заставляет меняться менеджмент "Магнита" и его подходы к операционной деятельности, рассказала директор по персоналу розничной сети Татьяна Князева в рамках XIX саммита HR-директоров России и СНГ.
В начале 2018 года в составе акционеров "Магнита" произошли серьезные изменения: основатель сети Сергей Галицкий продал свой пакет акций группе ВТБ и отошел от руководства компанией. В мае "Магнит" возглавила Ольга Наумова, ранее руководившая розничной сетью "Пятерочка". С приходом нового руководства в компании началась разработка новой стратегии и запустились трансформационные процессы.
И хотя официально новая стратегия была представлена инвесторам в сентябре, как рассказала директор по персоналу "Магнита" Татьяна Князева, изменения коллектив компании начал ощущать уже в начале лета.
Люди важнее технологий
Действуя по новой стратегии, "Магнит" рассчитывает к 2023 году увеличить долю рынка с 9 до 15 %, расширить сеть, и, предложив покупателям "единую экосистему" магазинов разных форматов и "новый клиентский опыт", сделать так, чтобы 70 % бюджета на ежедневные нужды домохозяйства тратили в "Магните".
Для выполнения всех этих целей "Магниту" нужна фундаментальная и, как при любых кардинальных переменах, болезненная перестройка всей системы управления. "Не существует волшебных технологий, которые помогут быстро изменить компанию, — так Татьяна Князева сформулировала "урок" первого полугодия трансформации. — Это способны сделать только люди, которые понимают, чего мы хотим добиться, верят в это, которые высококомпетентны".
Децентрализация: регионы получат самостоятельность
По словам HR-директора "Магнита", компания всегда была сильно централизованной: "В головном офисе принималось абсолютное большинство решений. Даже замечая и понимая изменения в предпочтениях потребителей, менеджеры в регионе не могли влиять на ситуацию".
В рамках новой стратегии "Магнит" планирует гибко и быстро адаптироваться к потребностям покупателей в каждом регионе. Для этого в округах создаются руководящие группы с соответствующими возможностями, ресурсами и полномочиями, которые будут принимать самостоятельные операционные решения. Разумеется, их должны возглавить менеджеры, готовые к ответственности и способные действовать самостоятельно.
Бизнес — один, форматов — много
В каждом регионе "Магнит" намерен развивать магазины разных форматов: крупные семейные супермаркеты, магазины у дома, аптеки, дрогери и другие.
При этом важно, чтобы точки не конкурировали между собой за клиента, а дополняли друг друга и помогали покупателю максимально эффективно удовлетворять его потребности. Это значит, что руководители региональных команд должны быть достаточно универсальными и квалифицированными, чтобы успешно управлять мультиформатной моделью бизнеса.
"Начинать нужно с людей": оценка компетенций и новые назначения
Получается, что в реализации новой стратегии "Магнита" компетентность, ответственность и вовлеченность сотрудников в процесс изменений должны сыграть особенно значимую роль.
Реформирование структуры управления в "Магните" началось с оценки компетенций персонала. К октябрю ее прошли 11 518 сотрудников, представляющих разные функциональные подразделения как в головной компании, так и в рознице.
"Сейчас в "Магните" много новых назначений и переназначений на всех уровнях. Создается структура, которая будет поддерживать развитие компании, мультиформатность и позволит добиться поставленных целей.
Оценка позволяет показать сотрудникам, что при назначениях важны объективные факторы, убедить их, что в компании есть возможности для карьерного роста и таланты будут замечены", — пояснила Татьяна Князева. По итогам оценки был сформирован кадровый резерв и намечены планы по обучению и развитию персонала.
Работа с менеджментом: вовлечение и обучение
Чтобы вовлечь топ-руководителей в процесс трансформации, познакомить их с новой стратегией и снизить риски потери кадров в ходе передачи полномочий, в сентябре в Краснодаре "Магнит" провел двухдневную стратегическую и командообразующую сессию для 300 ключевых менеджеров.
Обучение нужных кадров — еще одно важное направление работы с руководящим персоналом. В ноябре для первой группы менеджеров среднего звена началось обучение во внутренней MBA компании — "Магнит Бизнес-Академии".
"Открытость 360°"
Еще один вызов новой стратегии развития — отказ от традиционно свойственной "Магниту" закрытости и переход к полноформатной коммуникации со всеми аудиториями — с клиентами, поставщиками и, конечно, сотрудниками. Девиз нового подхода — "Открытость 360°".
Честная, открытая и многоуровневая коммуникация, по мнению HR-директора, поможет компании удержать персонал в период трансформации и реформировать корпоративную культуру.
Кстати, к сотрудникам в "Магните" теперь решено относиться так же, как к клиентам: изучать потребности и предлагать лучшие решения. Компания уже провела опросы персонала, чтобы узнать особенности мотивации разных аудиторий сотрудников и сформировать для этих аудиторий EVP (ценностное предложение работодателя). Также был осуществлен аудит корпоративной культуры.
Инфраструктура и новые инструменты
Реализация стратегии, безусловно, требует и повышения эффективности инфраструктуры компании. "Магнит" начал масштабный проект по созданию Общего центра обслуживания, в который уже в следующем году будут переведены подразделения HR и финансов.
Но уже сейчас для работы с 300-тысячным коллективом HR-специалистам нужен инструмент, который позволяет отслеживать объективные данные в режиме реального времени. На основе собственной конфигурации "1С" и дополнительных разработок такой инструмент был создан в рамках проекта "Digital HR".
Новый дашборд (интерфейс для визуального представления аналитических данных) позволяет вести кадровый резерв онлайн, управлять производительностью сотрудников, прогнозировать индивидуальные и групповые риски, включая риски нежелательной текучести, а также оценивать стоимость сотрудника на каждом этапе "жизненного цикла" компании.
Еще больше изменений мы увидим в ближайшем будущем. "Магниту" предстоит трансформация корпоративной культуры, HR-процессов, создание бренда работодателя и EVP, реализация проекта "Digital HR", множество новаций во всех сферах работы. Но судя по темпам, с которыми происходят перемены, первых результатов не придется ждать долго.

Для справки: Название компании: Магнит, ПАО (Торговая сеть Магнит) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233