Росэнергоатом: "Разрешение на ввод в эксплуатацию объектов крупнейшего в стране ЦОД планируется не позже конца июля" – глава Концерна Андрей Петров.

Росэнергоатом: Разрешение на ввод в эксплуатацию объектов крупнейшего в стране ЦОД планируется не позже конца июля – глава Концерна Андрей Петров.
Получить разрешение на ввод в эксплуатацию объектов центра обработки данных (ЦОД), который сооружается в настоящее время вблизи Калининской АЭС (г. Удомля), планируется в июле текущего года. Об этом сообщил в ходе рабочего визита на атомную станцию, завершившегося 5 апреля 2017 г., генеральный директор Концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров.
В поездке его сопровождали: первый заместитель по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава, первый заместитель - директор филиала по реализации капитальных проектов Алексей Жуков, заместитель - директор по экономике и финансам Сергей Мигалин.
Реализация проекта по сооружению опорного ЦОД осуществляется в партнерстве с ПАО "Ростелеком". Объект может стать крупнейшим центром обработки данных в стране и одним из крупнейших в Европе.
Именно поэтому руководители уделили особое внимание ходу выполнения графика строительства его 1-ой очереди. Как подчеркнул Андрей Петров после осмотра площадки строительства, "работы идут по графику, выполняются все поручения центрального аппарата Концерна".
Он также отметил, что данный визит – плановый. "Мы посмотрели, как организованы работы в зоне эксплуатации, как решаются вопросы электробезопасности, обсудили планы на 2017 год. Калининская АЭС сегодня демонстрирует высокий уровень обеспечения культуры безопасности, замечаний к персоналу станции нет", - сказал глава "Росэнергоатома".
В свою очередь директор Калининской АЭС Виктор Игнатов представил доклад, в котором озвучил итоги работы станции за 1 квартал 2017 г., результаты выполнения мероприятий по повышению безопасности и охране труда, трансформации Калининской АЭС в ПСР-дивизион, рассказал о ходе работ по подготовке материалов для получения лицензии на эксплуатацию блока №2 в продленном сроке. Было отмечено, что в числе основных задач, поставленные перед Калининской АЭС на 2017 год – обеспечение безопасной и устойчивой работы энергоблоков, инвестиционные проекты по продлению эксплуатационного ресурса энергоблоков, исключение случаев производственного травматизма среди персонала АЭС и подрядных организаций, повышение устойчивости работы энергоблоков АЭС.
В рамках визита также состоялись встречи с руководством ООО "Энергоатоминвест", ООО "КАЭС-Сервис", был совершен обход производственных территорий Калининской АЭС, проведено совещание по организации эксплуатации ЦОД.
Проект опорного центра обработки и хранения данных АО "Концерн Росэнергоатом" (ЦОД) был разработан в рамках реализации одной из ключевых задач, стоящих перед Концерном - это расширение продуктовой линейки и выход на новые рынки, а также в связи с учетом конкурентных преимуществ, предоставляемых возможностью прямого подключения площадки непосредственно к электросетевому оборудованию Калининской АЭС с обеспечением гарантированного энергоснабжения достаточной мощности.
Потребляемая мощность нового ЦОД будет достигать 80 МВт, а соседство с Калининской АЭС позволит ему иметь независимый, бесперебойный и мощный источник энергоснабжения и соответствующие параметры обеспечения безопасности периметра объекта. Проект реализуется в партнерстве с ПАО "Ростелеком", являющимся "якорным" арендатором машинных залов ЦОД.
Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округ. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Для справки: Название компании: Калининская атомная станция, Филиал АО Концерн Росэнергоатом (Калининская АЭС) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233