Правила расчета собственных средств застройщика вступают в силу 22 июня 2018 года.

На официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2018 г. № 673 "Об утверждении Правил расчета собственных средств застройщика, имеющего право на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов…"
Согласно закону о долевом строительстве для привлечения денежных средств дольщиков застройщик должен отвечать ряду новых требований, в том числе требованию наличия собственных средств в размере не менее чем 10% от планируемой стоимости строительства (создания) объектов недвижимости, указанной в проектной декларации. Указанная норма будет действовать только в отношении объектов, разрешения на строительство которых получено после 1 июля 2018 года.
Закон установил, что порядок расчета собственных средств застройщика должен быть определен правительством РФ. Такой акт правительством издан 11 июня 2018 года, постановление № 673. Постановление существенно отличается от проекта, который был представлен 20 октября 2017 года для общественного обсуждения.
Согласно принятому акту, расчет собственных средств застройщика производится ежеквартально по данным бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности застройщика. При этом размер собственных средств застройщика определяется как разница между величиной принимаемых к расчету активов и обязательств организации.
Правила раскрывают виды активов, которые принимаются к расчету. К таким активам, в частности, относятся:
• все затраты застройщика, соответствующие требованиям части 1 статьи 18 Федерального закона 214-ФЗ (строительные затраты; платежи за землю; проектирование, изыскания, экспертиза; сети, плата за подключение; разработка ДПТ; платежи по договорам КОТ, КРТ, РЗТ; расходы по целевым кредитам; услуги Росреестра; услуги уполномоченного банка; налоги; отчисления в фонд защиты дольщиков; оплата труда и др.);
• дебиторская задолженность по налогам;
• дебиторская задолженность по договорам;
• дебиторская задолженность дольщиков;
• денежные средства на счетах, открытых в уполномоченном банке.
Правила раскрывают виды обязательств организации, которые принимаются к расчету. К таким обязательствам относятся все обязательства застройщика, за исключением:
• доходов бедующих периодов, признанных застройщиком в связи с получением государственной помощи, а также с связи с безвозмездным получением имущества;
• отложенных налоговых обязательств.
Застройщикам следует обратить внимание на то, что объекты бухгалтерского учета, учитываемые на забалансовых счетах, при определении размера собственных средств к расчету не принимаются.
Постановление Правительства вступает в силу 22 июня 2018 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233