Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев: Критерии соответствия застройщика 214-ФЗ при выдаче ЗОС необходимо пересмотреть.

Москомстройинвест направил в Минстрой РФ предложения о необходимости пересмотра или обновления критериев о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ. Об этом Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев рассказал в ходе интервью информагентству ТАСС.
Председатель Комитета напомнил, с 1 января 2017 года Москомстройинвест получил право устанавливать форму порядок подачи проектной декларации застройщика.
Он подчеркнул, что теперь в функции Комитета будет входить и выдача заключения о соответствии застройщика, привлекающего денежные средства граждан, требованиям 214-ФЗ. "Без него компании не смогут заключить первый (ДДУ), что не позволит привлекать деньги граждан", - пояснил Константин Тимофеев.
Однако, по его словам, данные критерии на сегодняшний день устарели, и застройщик, удовлетворяя формальным требованиям закона о долевом строительстве, по факту может быть нарушителем. "Представьте, компания удовлетворяет всем этим критериям и собирается строить новый объект, при этом другие свои объекты сдает в эксплуатацию с опозданием, нарушает нормативы расходования средств граждан, сдает не вовремя отчетность, на нее жалуются граждане. Выдавать такой компании заключение о соответствии было бы нелогично", - пояснил Председатель Комитета.
Помимо пересмотра критериев о соответствии, по словам Константина Тимофеева, Комитет рассматривает возможность контролирующих органов субъектов РФ отзывать выданные застройщикам заключения. Такое решение может быть принято, например, если застройщик допускает нарушения в формировании и сдаче отчетности, использует денежные средства граждан не по целевому назначению. "На сегодняшний день складывается ситуация, при которой мы как контролирующий орган работаем без серьезных полномочий. А с нас спрос. Но если мы контролируем, то должны иметь возможность влиять на ситуацию, влиять своевременно, без судебных проволочек", - пояснил он.
Стоит отметить, что Москомстройинвест считает необходимым распространение закона о долевом строительстве на нежилые объекты, например, апартаменты, машино-места и т.д.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233