X5 Retail Group до конца года примет решение по продаже контрольной доли в интернет-магазине "E5.ru".
30.10.2014 в 10:32 | ПРАЙМ | Advis.ru

"До конца года мы примем решение о возможном партнерстве с конкретной компанией. Мы не против отдать контроль, если это будет давать нам окно в эту сферу /электронной торговли/", - сказал Дюшарм.
Он пояснил, что в структуре бизнеса X5 Retail Group электронная торговля занимает очень маленькую долю, и компания не готова заниматься ее развитием "ежедневно", однако ритейлеру интересно сохранять присутствие в этом сегменте и следить за тенденциями на рынке e-commerce.
"Это интересный бизнес, но было бы лучше побыстрее его расширить с неким партнером", - сказал топ-менеджер.
По его словам, компания получила несколько предложений и ведет переговоры, однако Дюшарм отказался уточнить, о каких компаниях идет речь, а также какая конкретная доля в "E5.Ru" может быть продана.
Одним из партнеров X5 по развитию "E5.Ru" может стать интернет-магазин Wikimart. Как сообщил ТАСС гендиректор онлайн-ритейленра Максим Фалдин, компания ведет переговоры с X5 и готова приобрести до 75 проц в "Е5.ru".
Как сообщил в апреле ТАСС генеральный директор ООО "Е5.ру" Кирилл Гродинский, Х5 Retail Group может привлечь для развития своего интернет-магазина "Е5.ru" сторонних онлайн-ритейлеров. Поиски новых путей развития интернет-магазина связаны с необходимостью улучшения эффективности проекта и повышения покупательского спроса, уточнял тогда официальный представитель X5 Владимир Русанов.
X5 Retail Group запустила проект "Е5.ru" в конце 2011 года. Шкафы выдачи товаров, заказанных в интернете, находятся в магазинах группы, оплата товара производится на кассе. На сегодняшний день стол заказов E5.ru предлагает более 1,8 млн товаров: книги, электроника, бытовая техника, посуда, товары для дома и дачи, хозтовары, инструменты, игрушки, подарки и сувениры.
X5 Retail Group N.V. образована в мае 2006 года путем слияния розничных сетей "Пятерочка" и "Перекресток". Акционерами X5 являются "Альфа-групп" - 47,86 проц, основатели "Пятерочки" - 14,43 проц, менеджмент компании - 0,03 проц. Казначейские GDR /Treasury Stock/ составляют 0,04 проц; в свободном обращении находится 37,64 проц акций /в GDR/. По состоянию на 30 сентября 2014 года, под управлением X5 находилось более 5 тысяч магазинов, включая 4 342 магазина "Пятерочка", 389 супермаркетов "Перекресток", 81 гипермаркет "Карусель" и 193 магазина "Экспресс". Чистая прибыль X5 Retail Group по международным стандартам финансовой отчетности /МСФО/ за 9 месяцев 2014 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 49,5 проц и достигла 9,9 млрд рублей. Выручка ритейлера за отчетный период увеличилась на 17,7 проц до 452,3 млрд рублей.
Для справки: Название компании: X5 Retail Group Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]