Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова заявила об отсутствии результатов антикризисного плана.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова не увидела ощутимых результатов от исполнения антикризисного плана правительства. Об этом она написала в своей колонке для "Газеты.Ru".
"Формально антикризисный план выглядит таким образом: мероприятие и дата выпуска постановления, либо внесение законопроекта в Госдуму. Если это соблюдено, то правительство считает, что мероприятие исполнено. Мы полагаем, и здесь мы расходимся с правительством, что антикризисные мероприятия должны оцениваться по результатам, достигнутым в экономике", — написала глава СП.
Она отметила, что, если руководствоваться логикой аудиторов, то выполнить удалось лишь 17 пунктов плана из 60, что составляет 28%. Голикова подчеркнула, что при этом из 231,2 млрд руб. средств антикризисного фонда на этот год израсходовано 85%.
Она напомнила, что в 2016 году правительство не планирует принимать антикризисный план. В связи с этим меры по поддержке экономики и социальной стабильности необходимо отразить в госпрограммах. "При отсутствии у правительства четкого понимания по расходованию этих средств [65 млрд руб. в 2016 году] есть вероятность, что они будут истрачены на цели, не связанные с социальной и экономической стабильностью в стране", — отмечает Голикова.
По мнению главы СП, эффективность мероприятий антикризисного плана, направленных на импортозамещение, играет ключевую роль, так как в том числе эти процессы должны обеспечивать экономический рост. Она отметила, что импортозамещение тормозится по причине применения устаревших технологий практически во всех отраслях экономики, а также в связи "с плачевным состоянием производственных фондов". Процесс обновления, как отметила Голикова, идет "крайне медленно". В свою очередь, она предложила существенно увеличить инвестиции и эффективность их использования на обновление и модернизацию производства. Она отметила, что мероприятия по импортозамещению, предусмотренные антикризисным планом правительства, "пока не дали ощутимых результатов".
Особое внимание Голикова уделила импортозамещению в ТЭК. Тем не менее, в антикризисном плане нет целевых показателей по этой части, отметила глава СП. Компаниям ТЭК также в 2015 году также не были оказаны меры государственной поддержки, а в Минэнерго отсутствует какая-либо информация как об объемах расходов на эти цели, так и о достаточности собственных средств организаций ТЭК, отметила Голикова.
"Предстоящий год несет высокую долю неопределенности, поэтому уже сейчас необходимо определиться со сферами, которые являются критическими. И настроить государственные программы не на огромный массив показателей, эффективность которых невозможно отследить, а на показатели, которые бы позволяли объективно оценить эффект от принимаемых правительством мер. <...> Это нужно сделать в первую очередь для того, чтобы не расходовать сверх утвержденных параметров резервные фонды в будущем году. При этом нужно отметить, что резервы эффективности у федерального бюджета есть", — заключила Голикова.
Ранее, во время общения с журналистами российских телеканалов, премьер Дмитрий Медведев назвал сработавшим антикризисный план правительства. В частности, он отметил, что есть план выдержать "наиболее тяжелый период в экономике". Премьер пояснил, что у властей была задача остановить падение производства и экономики, и этого удалось достичь..
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «Нефтяная промышленность», «Топливный рынок (АЗС)», «Газовая промышленность», «Нефте-, газоперерабатывающая», «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233