"Лента" может купить сеть финских гипермаркетов "К-руока".

Финская Kesko планирует выйти из бизнеса в сфере продовольственного ритейла в РФ и ведет переговоры о продаже гипермаркетов "К-руока" ритейлеру "Лента", говорится в сообщении Kesko.
"Переговоры идут, в настоящее время их исход неясен. Если переговоры приведут к подписанию соглашения между сторонами, об этом будет объявлено дополнительно", — отмечается в сообщении.
Сеть "К-руока" на конец июня объединяла девять гипермаркетов. За шесть месяцев этого года продажи сети выросли на 8,5% по сравнению с прошлогодним показателем, до 54 млн евро. В рублях рост составил 32,4%. Во II квартале выручка сети в евро снизилась на 0,2% (до 29 млн евро), но в рублях выросла на 25,8%.
"Лента" — первая по размеру торговых площадей сеть гипермаркетов и пятый по размеру выручки ритейлер в России. На конец сентября под управлением компании находилось 197 магазинов — 155 гипермаркетов и 42 супермаркета. Выручка "Ленты" за девять месяцев выросла на 21,3% до 215,5 млрд рублей.
Kesko также развивает в России сеть DIY-гипермаркетов "К-раута" (13 магазинов на конец июня с выручкой 77 млн евро за первое полугодие). Ранее Kesko также управляла в России сетью спортивных магазинов Intersport. В феврале этого года компания объявила о планах продать российские магазины, сделка была закрыта летом.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети», «DIY & Household Retail» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233