Замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков: Мы приветствуем инвестиционную активность немецких компаний.

Замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков: Мы приветствуем инвестиционную активность немецких компаний.
Замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков принял участие в традиционном Дне открытых дверей Российско-Германской внешнеторговой палаты. В этом году мероприятие было посвящено теме дигитализации и вызовов "Индустрии 4.0".
Во время встречи с представителями бизнес-сообщества Германии Василий Осьмаков отметил, что в России работают 4,5 тысячи организаций различной формы собственности с участием немецкого капитала. Совместные проекты и решения в сфере промышленности зачастую оказываются конкурентоспособными на глобальном уровне, поэтому дальнейшее развитие экономического сотрудничества является взаимовыгодным для обеих стран.
"Базовым документом во взаимодействии министерства с иностранными инвесторами является закон "О промышленной политике в Российской Федерации", принятый в конце 2014 года. Он ввел механизм специального инвестиционного контракта, способствовал созданию Фонда развития промышленности, поставил задачу по определению "российскости" происхождения продукции. Вся наша работа по импортозамещению, выстраиванию прозрачных правил локализации и системы поддержки экспорта направлена на то, чтобы Россия стала источником самых передовых технологий, а не являлась сборщиком уже устаревших решений", – подчеркнул Василий Осьмаков.
Говоря о совместных российско-германских проектах, он напомнил, что уже две немецкие компании заключили специальные инвестиционные контракты (СПИК) с Минпромторгом. Это концерн DMG Mori, модернизирующий Ульяновский станкостроительный завод, и компания Claas, которая развивает производство сельскохозяйственных машин в Краснодаре. По словам Василия Осьмакова, в высокой степени готовности находится соглашение и с немецким автоконцерном Daimler по производству автомобилей Mercedes в Московской области. Соответствующий специнвестконтракт может быть подписан в конце текущего года либо в начале 2017-го.
"По данным Фонда развития промышленности, сейчас на рассмотрении находятся еще десятки заявок от немецких компаний на заключение СПИК. Отрадно видеть такую инвестиционную активность с их стороны, которую мы, конечно, приветствуем. Те иностранные компании, которые первыми поверили в российский рынок, уже пользуются полученными преимуществами", – отметил Василий Осьмаков.
Замглавы Минпромторга добавил, что министерство готово помогать компаниям из Германии в поиске российских партнеров, выстраивании производственных цепочек и создании местных поставщиков третьего-четвертого уровней для мировых лидеров в области машиностроения.

Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Легковое автомобилестроение», «Тракторы и спецтехника», «Московский регион», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233