Как отразится повышение НДС на рынке жилищного строительства.

Как отразится повышение НДС на рынке жилищного строительства.
На минувшей неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев внес в Госдуму РФ законопроект о повышении НДС с 18% до 20%. Как это может отразиться на рынке жилищного строительства?
Комментирует Дмитрий Панов, председатель петербургской "Деловой России", генеральный директор ГК "Доверие":
- Нужно понимать, что НДС всегда ложится нагрузкой на конечного потребителя. Несмотря на то, что продажа квартир физлицам НДС не облагается, застройщики включают его в конечную цену вследствие приобретения земельных участков, строительных материалов, подрядных работ, оборудования (например, лифтового) и комплектующих.
Однако в структуре себестоимости строительства такие товары, работы и услуги занимают порядка 70% из 100%. Поэтому повышение налога на 2% отразится на увеличении себестоимости примерно на 1,5%, что по идее должно вылиться в аналогичный рост цены квадратного метра. В то же время нужно учитывать два важных фактора.
Во-первых, вследствие активизации строительных работ в преддверии отмены долевого строительства застройщики столкнутся (или уже столкнулись) с усиленной конкуренцией, в результате чего не всегда смогут увеличивать цены в борьбе за покупателя, иногда даже в ущерб рентабельности.
Во-вторых, параллельно с ростом НДС российское правительство внесло в Госдуму законопроект о снижении величины совокупного страхового взноса с текущих 34% до 30%, что позволит снизить себестоимость строительных работ за счет использования штатной рабочей силы на 0,5-0,7%.
Таким образом, реальное увеличение себестоимости за счет повышения ставки НДС может быть не таким трагическим – на уровне 1%. Однако самые тяжелые последствия строительной отрасли впереди – введение проектного финансирования, обязательного резервирования средств и другие изменения в 214-ФЗ повлияют на себестоимость строительства жилья гораздо сильнее, и речь уже идет о двузначных цифрах.

Для справки: Название компании: Группа компаний Доверие (ГК Доверие) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233