В Казани за год больше всего подорожали масло и красная рыба.

Росстат в течение года мониторил ценники в магазинах Казани. РБК-Татарстан узнал, как дорожали и дешевели продукты
Росстат приводит статистику динамики цен на значимые продукты в разрезе всего года. Сравнивая цены января и октября 2017 года, можно понять, на что сейчас уходит семейный бюджет. По данным ведомства, среди мясных продуктов больше других потеряла в цене курица. За год мясо курицы подешевело почти на 7 %. Если в начале года килограмм стоил 125 рублей, в октябре средняя цена упала до 116 рублей. Свинина тоже подешевела, правда всего на 2,5%. Средняя стоимость снизилась на 6 рублей. А вот стоимость говядины, наоборот, на 5 рублей подросла.
Цена на рыбу, в отличие от мясных продуктов, почти не изменилась. Средняя ценник за год вырос на несколько копеек. Правда, это не касается лососевых пород. Они серьезно подорожали. С января по октябрь средняя стоимость выросла с 496 до 543 рублей.
Несмотря на то, что по данным Минсельхоза Татарстана, сливочное масло в Казани одно из самых дешевых в России, за год продукт тоже подорожал на 26 рублей за килограмм. Рост цен 4 % показала и сметана. Средняя стоимость сыров увеличилась на 11 рублей и это неудивительно, так как цена на молоко - основной ингредиент этих продуктов, тоже выросла на 2 рубля. Порадовали сахар и чай, подешевевшие на 7 и 4 руб. соответственно. Цены на соль, хлеб и муку остались практически неизменными.
Отдельно стоит отметить овощи, цена на которые значительно упала. Например, огурцы и помидоры подешевели больше, чем на 40 рублей. Это связано прежде всего с сезонностью. А вот фрукты, напротив, подорожали.
Ситуация с ценами по Татарстану практически идентична казанской. Кстати, по данным Минсельхоза республики, Казань держится в лидерах среди городов-милионников по самым низким ценам на продукты. Творог, сметана, масло и другая молочка по статистике в Казани обойдутся дешевле, чем в других крупных городах. По ценам на мясную продукцию, крупы, яйца столица Татарстана занимает второе место.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233