О проведении внеплановой выездной проверки ООО "АШАН" в июле 2015 года специалистами отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

Специалистами отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областямпроведена внеплановая выездная проверка в отношении сети гипермаркетов ООО "АШАН", задачами которой являлись: выявление, предупреждение и пресечение нарушений обязательных требований законодательства в области ветеринарии.
В ходе проведения проверки выявлены системные нарушения, допускаемые ООО "АШАН" при хранении, изготовлении и выпуске в оборот (реализацию) продукции животного происхождения.
Установлено, что сеть гипермаркетов ООО "АШАН" продлевают сроки годности охлажденного мясосырья в процессе его хранения, переработки и реализации, что может повлечь угрозу для жизни и здоровья человека.
На момент проведения проверки сотрудниками Управления зафиксировано, что из распределительного центра ООО "АШАН", расположенного на территории складского комплекса по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, осуществлялась отгрузка охлажденного мясного сырья в торговую сеть гипермаркетов ООО "АШАН" сроки годности которая заканчивалась через 24 ? 48 часов, при поступлении вышеуказанного мясосырья в сети гипермаркетов происходила его переработка, а именно: вскрытие вакуумной упаковки (согласно маркировки производителя срок годности после вскрытия упаковки 12 часов), однако, при переработке (разделке) на мелко и крупнокусковые куски на маркировке указывались сроки годности от 48 до 72 часов. Производителем значился ООО "АШАН", что свидетельствует о фактах нарушения технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих обязательные требования к отдельным видам пищевой продукции и связанным с ними процессами производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.
Тем самым ООО "АШАН" лишает возможности потребителя оценить сроки годности, искусственно продлевает (увеличивает) срок годности пищевой продукции. Устанавливаемый срок годности на производимой ООО "АШАН" продукции не позволяет соответствовать предъявляемым к ней требованиям безопасности технических регламентов Таможенного союза, а также сохранять свои потребительские свойства, так как пищевая продукция по истечению определенного срока с момента их изготовления ухудшается и приобретает свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивает пригодность для использования по назначению. Вышеуказанная продукция в количестве 246,3 кг снята с реализации сотрудниками Управления.
От продукции производства ООО "АШАН" отобраны пробы и направлены для исследований в ФГБУ "ВГНКИ", на показатели качество и безопасность, а также на соответствие сырьевого состава (ДНК-содержание).
Кроме того, выявлено несоблюдения ООО "АШАН" требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.
Управлением продолжается проверка в отношении ООО "АШАН" с целью принятия мер к устранению в установленном законом порядке нарушений, создающих предпосылки представляющих опасность для здоровья человека.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233