Первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Николай Дураев принял участие в панельной сессии "Возобновляемая энергетика: перспективы энергоснабжения удаленных территорий, изолированных от единой энергетической системы".
08.09.2017 в 13:41 | INFOLine, ИА (по материалам Администрации Республики Саха (Якутия)) | Advis.ru

Участники дискуссии обсудили проблемы энергообеспечения малонаселенных и труднодоступных поселений Дальнего Востока, находящихся в децентрализованных системах энергоснабжения, перспективы и первые результаты внедрения российских и зарубежных технологий при строительстве генерирующих мощностей с использованием возобновляемых источников энергии, в первую очередь солнца и ветра.
Николай Дураев отметил, что для республики главными целями использование возобновляемых источников энергии является снижение потребления дизельного топлива и обеспечение электробезопасности.
"Стоимость дизельного топлива постоянно дорожает. Если ранее расход топлива составлял 130 тысяч тонн в год, то сейчас 70 тысяч тонн, при этом цена дизельного топлива выросла в 10 раз. Кроме того, для республики приоритетом является электробезопаность. Меняется климат, в текущем году нам пришлось столкнуться со сложностями по северному завозу топлива. Автозимники, по которым ведется доставка топлива, поздно открылись. Первые шаги по использованию солнечной энергии мы сделали в 2012 году, провели большую работу по подготовке нормативной базы. На данный момент с инвесторами по внедрению ВИЭ мы работаем по принципу энергосервисных контрактов", - рассказал Николай Дураев.
Для справки: Название компании: РусГидро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]