В Оймяконском районе Якутии три крупные золотодобывающие компании заявили о готовности предоставить рабочие места якутянам.

Власти республики и улуса намерены продолжить работу в этом направлении.
"Потребность у золотодобывающих компаний есть. Они нам представили заявки на 240 рабочих мест. Наша задача — мобилизовать население, в том числе из других районов республики", — сообщил ЯСИА председатель Госкомзанятости населения Степан Москвитин.
По данным ведомства, якутян готовы принять на работу ЗАО ГРК "Западная", АО "Тарынская золоторудная компания" и ЗАО "Поиск Золото".
На днях Оймяконский район с отчетом правительства посетила рабочая группа под руководством министра транспорта и дорожного хозяйства Семена Винокурова. На встречах жители сел в числе прочих поднимали вопрос занятости местного населения в промышленной отрасли.
"В улусе работают более 20 добывающих компаний, поэтому планируем в марте с участием представителей предприятий провести совещание на уровне главы Оймяконского района. Думаю, мы определимся, сколько людей они возьмут на работу", — отметил собеседник агентства.
Степан Москвитин уточнил, что работа с промышленными предприятиями ведется в рамках Года содействия занятости населения, объявленного в республике: "Есть указ главы Якутии, которым ограничивается наем иностранной рабочей силы (кроме граждан Таможенного союза), в том числе в добывающую отрасль, поэтому важно привлекать местные кадры".
По его словам, уровень регистрируемой безработицы в Оймяконском районе — ниже общереспубликанского и составляет 5,4% (в Якутии — 7,1%), безработными официально числится 441 человек. В основном люди заняты в сельском хозяйстве и бюджетной сфере.
"В Оймяконском районе, по большому счету, ситуация не критичная", — резюмировал глава госкомитета.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233