"Магнит", "Азбука вкуса", Глобус гурмэ и Metro интересуются поставками мяса птицы и сыров из Аргентины в условиях "продуктовых" санкций.

Заинтересованность в заключении соглашений с аргентинскими поставщиками мяса птицы, сыров, фруктов и рыбы высказали крупнейшие ритейлеры, работающие в России: "Магнит", "Азбука вкуса", "Глобус гурмэ" и Metro. Об этом ТАСС сообщил торговый представитель России в Аргентине Сергей Деркач в рамках выставки ExpoMedical, организованной при поддержке Минпромторга РФ.
При этом Аргентина заинтересована в увеличении поставок в Россию говядины, мяса птицы и сыров. "Переговоры по этому вопросу в последнее время активизировались", - сказал он.
По словам Деркача, речь также может идти об увеличении поставок мяса птицы из Аргентины. "Набирают темп поставки аргентинской молочной продукции, в том числе сыров", - добавил он, отметив, что именно эти продукты в первую очередь интересуют российскую сторону.
Поставки сыров, говядины и курятины из Аргентины в Россию составили суммарно в 2013 году 110 млн долларов, в том числе говядины замороженной на 62 млн долларов, охлажденной на 1 млн долларов, сыров на 34,6 млн долларов, мяса птицы на 13,3 млн долларов. Поставки охлажденной говядины Аргентина активизировала с 2011 года: если тогда было ввезено всего этой продукции на 163 тыс долларов, то уже за 9 месяцев 2014 года - на 3,2 млн долларов. Однако в целом в 2013 году страна была вынуждена снизить ввоз говядины в РФ из-за проблемы использования рактопамина /стимулятора роста животных, запрещенного в России/. Так, еще в 2012 году, до введения Россией запрета на ввоз продукции с рактопамином, Аргентина поставляла в Россию говядины замороженной на 37 млн долларов. С 2014 года для части аргентинских предприятий, отказавшихся от использования этого гормона, ввоз был разрешен. Уже с начала 2014 года по сентябрь этой продукции было ввезено в Россию на 40,7 млн долларов. Поставки мяса птицы все эти годы, напротив, неуклонно снижались на фоне высокого уровня импортозамещения в России и закупок этой продукции в ЕС и США. Аргентина снизила экспорт в РФ курятины с 19,5 млн долларов в 2012 году до 13,3 млн долларов в 2013 году. За 9 месяцев 2014 года было ввезено этой продукции на 9,4 млн долларов. Поставки сыров оставались стабильными все эти годы: 35 млн долларов в 2012 году, 34,6 млн долларов в 2013 году. Этот объем может быть превышен в 2014 году, так как только за 9 месяцев 2014 года ввоз составил 36,7 млн долларов.
Россия ввела 7 августа пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса /за исключением колбасы/ и рыбы. 20 августа правительство РФ исключило из списка продуктов, на которые распространяются ответные продовольственные санкции России, концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАДы и витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, смолта /мальки для аквакультуры/, лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.
С 8 августа Россия провела переговоры с представителями как Аргентины, так и КНР, Турции, Сербии, Египта, Маврикия, Эквадора, Чили, Колумбии, Мексики, Бразилии, Шри-Ланки, Парагвая, Гватемалы, Марокко, Кении, Ливана, Фарерских островов, Туниса, Индии и Пакистана об открытии или расширении поставок в Россию мяса, молока, овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов. Правительство России предполагает заместить выпадающий из-за санкций объем продовольствия и не допустить дефицита и роста цен за счет усиления товарообмена с не попавшими под ограничение странами.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Замороженные полуфабрикаты», «Рынок птицы», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233