РФ и Египет договорились по финансовым аспектам контракта на строительство АЭС.

Москва и Каир достигли договоренностей по финансовым аспектам будущего контракта на строительство первой в Египте АЭС в Эд-Дабаа. Об этом пишет издание Daily News Egypt. По информации газеты, "стороны урегулировали вопросы, связанные с предоставлением кредита, банковскими гарантиями и финансовыми обязанностями сторон". Сейчас в завершающей стадии находятся переговоры "по технической поддержке и топливу".
Накануне вечером Министерство электроэнергетики и возобновляемых источников АРЕ опровергло появившиеся в ряде египетских СМИ сообщения о возникших в ходе переговоров серьезных разногласиях между сторонами. "Между Египтом и РФ нет никаких разногласий", - заявил официальный представитель министерства Айман Хамза. По его словам, "переговоры с российской компанией "Росатом" о возведении АЭС проходят хорошо и в обстановке взаимопонимания".
Хамза также заметил, что "подготовка проекта основного договора между сторонами завершена, в настоящее время идет завершающий этап подготовки оставшихся соглашений с тем, чтобы подписать все документы сразу в первые месяцы нынешнего года".
19 ноября прошлого года в Каире было заключено российско-египетское межправительственное соглашение о сооружении первой в стране атомной электростанции "Дабаа" в составе четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Тогда же стороны заключили соглашение о предоставлении АРЕ государственного экспортного кредита объемом $25 млрд на возведение АЭС.
Проект планируется реализовать за 12 лет. Выплаты Египтом по кредиту начнутся в октябре 2029 года. Атомная электростанция будет возведена на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря (на участке от 149 км до 164 км трассы в районе города Эль-Аламейн). На этапе строительства планируется задействовать более 20 тысяч человек, а после введения станции в эксплуатацию на постоянной основе она будет обеспечивать порядка четырех тысяч рабочих мест.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233