В поселке Пяозерский Лоухского района Карелии откроется современный лесозавод (Республика Карелия).
Лесная и мебельная промышленность » Лесная промышленность
Лесная и мебельная промышленность » Деревообработка
Строительство » Северо-Западный ФО
Лесная и мебельная промышленность » Деревообработка
Строительство » Северо-Западный ФО
25.12.2014 в 08:59 | Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия | Advis.ru

Предприятие ООО НПО "ФинТек" было создано в январе 2010 года на базе мебельной фабрики в городе Костомукша и быстро стало одним из лидеров лесопильнои? и деревообрабатывающеи? промышленности на севере Карелии. Как рассказал генеральный директор компании Андрей Алексенко, уже в конце 2012 года с применением программы безотходного производства и на современном оборудовании на предприятии был запущен полный рабочий цикл – лесозаготовка, сушка пиломатериалов, производство клееного бруса и балок и домокомплектов.
Первый этап реализации проекта, по словам Андрея Алексенко, показал спрос на продукцию, и было принято решение о расширении и модернизации производства. В 2013 году разработанный инвестиционный проект получил статус приоритетного и приказом Министерства промышленности и торговли России был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
В настоящий момент началась реализация второй очереди проекта. Завершается строительство производственных помещений, приобретена котельная, работающая на древесных отходах и полнокомплектный автоматизированный завод по производству клееного бруса и балок. Как отметил генеральный директор предприятия, по совместному решению с Правительством республики принято решение разместить лесозавод в поселке Пяозерский в Лоухском районе. Реализация проекта позволит создать здесь 250 рабочих мест.
Для дальнейшего развития предприятия, по словам его генерального директора, нужна государственная поддержка.
- Пока мы полностью осваивали российский рынок, но сейчас становимся конкурентоспособными и по сравнению, например, с финскими производителями, которые уже покупают у нас продукцию. У нас есть все, чтобы дальше реализовывать второй этап, теперь нужны небольшие средства и помощь. Предприятие будет полностью интегрировано в экономику республики, - подчеркнул Андрей Алексенко.
Для справки: Название компании: НПО ФинТек, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]