На фоне кризиса сетей в России становится меньше.

На фоне кризиса сетей в России становится меньше.
При этом число магазинов растет, в том числе за счет активной экспансии лидеров рынка. "Количество сетей сокращается, это вполне закономерный процесс, связанный с консолидацией рынка. Крупные сети наращивают свою долю в объемах продаж, тем самым увеличивая рыночную силу, а средние и мелкие сети находятся в достаточно сложном положении, у них мало конкурентных преимуществ по отношению к крупным ритейлерам, а ценовые предложения менее выгодные для потребителей, поэтому идет вполне закономерный процесс сокращения их числа", - констатирует Иван Федяков из INFOLine. По оценке INFOLine, если в 2015 году на долю десяти крупнейших ритейлеров приходилось 24,1% рынка (3,3 трлн рублей), то по итогам 2016 года их доля превысит 27% (3,8 трлн рублей). "Доля топ-10 сетей вырастет на 3 процентных пункта, в масштабах страны это очень большой рост, можно сказать, скачок", - считает Федяков. В 2020 году, по прогнозу INFOLine, доля десяти крупнейших игроков составит более 40% (5,8 трлн рублей).
Новость была подготовлена в рамках услуги Summary INFOLine - оперативный ежедневный дайджест событий, выявленных в процессе мониторинга СМИ.
Запросить тестовое обслуживание на услугу "Тематические новости" Вы можете, направив заявку на адрес news@advis.ru
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233