Председатель Правления Ассоциации "НП Совет рынка" Максим Быстров принял участие в семинаре-совещании ФАС России.

Председатель Правления Ассоциации НП Совет рынка Максим Быстров принял участие в семинаре-совещании ФАС России.
Председатель Правления Ассоциации "НП Совет рынка" Максим Быстров принял участие во Всероссийском семинаре-совещании ФАС России "Тарифное регулирование в 2017 году и задачи органов государственного регулирования на 2018 год".
Он выступил с презентацией, посвященной основным направлениям взаимодействия Ассоциации "НП Совет рынка" с ФАС России, а также иными органами государственной власти в части тарифного регулирования электроэнергетики.
Председатель Правления Ассоциации напомнил, что одной из функций "НП Совета рынка" является прогнозирование цен и объемов потребления электроэнергии и мощности. "Эти данные используются, в частности, для формирования одного из основополагающих отраслевых документов – сводного прогнозного баланса производства и поставок электроэнергии и мощности, на основе которого принимаются тарифно-балансовые решения в отношении субъектов электроэнергетики", - подчеркнул Максим Быстров.
Другая функция Ассоциации – мониторинг цен, осуществляемый для выявления случаев манипулирования ценами на энергорынках. Результаты факторного анализа ценовых всплесков передаются в ФАС России, обладающую соответствующим инструментарием для "оперативного реагирования".
"Кроме того, в конце прошлого года было подписано трехстороннее соглашение между Ассоциацией "НП Совет рынка", ФАС России и АО "СО ЕЭС" для выработки предложений по развитию биржевых рынков газа, нефтепродуктов, электроэнергии и мощности. "Совет рынка" активно участвует в работе Биржевого комитета по газу ФАС России", - сказал Председатель Правления Ассоциации.
В своем выступлении он выделил несколько ключевых решений по розничным рынкам, принятых Правительством России в середине 2017, в подготовке которых принимали участие специалисты Ассоциации "НП Совет рынка". Прежде всего – это постановление Правительства РФ от 28 июля 2017 года № 895 в части пересмотра механизма трансляции стоимости мощности на розничные цены. Также важное значение для розничных рынков будет иметь постановление Правительства РФ от 21 июля 2017 года № 863, устанавливающее формирование сбытовой надбавки ГП с использованием метода сравнения аналогов, что позволит сделать сбытовые надбавки более прозрачными.
Максим Быстров добавил, что Ассоциация активно развивает взаимодействие с органами тарифного регулирования субъектов РФ. На 1 октября текущего года представители Ассоциации участвуют в работе региональных энергетических комиссий 76-ти субъектов РФ из 84-х. С 1 января по 1 октября 2017 года представители Ассоциации в РЭКах приняли участие в голосовании по 984 вопросам.
В соответствии с постановлением Правительства от 29 декабря 2011 года № 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", данные Ассоциации "НП Совета рынка" являются основой для установления некоторых тарифов и предельных уровней цен как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. В частности, данная информация необходима для установления стоимости мощности для генерации, функционирующей в вынужденных режимах, надбавки к стоимости мощности АЭС, для выравнивания тарифов для Дальнего Востока. Также предоставляются данные для установления тарифов на передачу по магистральным сетям и расчета стоимости потерь ТСО.
Кроме того, Максим Быстров ознакомил присутствующих с прогнозами нерегулируемой цены на электроэнергию с учетом мощности на следующий год. По прогнозам Ассоциации "НП Совет рынка" одноставочная цена ОРЭМ вырастет в 2018 году, по сравнению с текущим годом, в среднем на 6,2%, в том числе, на 6,6% – в I ценовой зоне и на 4,8% – во II ценовой зоне. По словам Председателя Правления Ассоциации, высокие темпы роста в значительной степени обусловлены всплеском стоимости мощности во втором полугодии 2017 года. В первую очередь, это – следствие применения надбавки для достижения на территориях Дальневосточного федерального округа базовых уровней цен на электроэнергию.
"Считаю важным, заострить ваше внимание на том, что состоявшийся и прогнозируемый рост цен в значительной мере вызван "внешними" факторами, а именно – политическими решениями развивать территории страны и сектора отрасли за счет потребителей электроэнергии. Пользуясь случаем, хочу попросить поддержки у руководства ФАС России в препятствовании появлению новых обременений, деформирующих рыночные отношения и угрожающих принципам справедливой конкуренции", - сказал Максим Быстров, завершая свое выступление.

Для справки: Название компании: Ассоциация НП Совет рынка Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233