В Краснодаре провели мониторинг цен на социально значимые продукты.

Анализ изменения цен на основные продовольственные товары представили 11 августа на аппаратном совещании в администрации города.
— Такой мониторинг важен, он позволяет увидеть основные тенденции в ценообразовании. Однако нам нужно более широкое исследование — по всем группам товаров и услуг, качеству жизни горожан. Мы должны понимать, как живут краснодарцы, искать способы и механизмы насыщения рынка востребованными и доступными продуктами, использовать возможности импортозамещения, развивать малый и средний бизнес, — сказал Владимир Евланов.
По информации начальника управления цен и тарифов Татьяны Пекло, еженедельно специалисты администрации мониторят цены по 40 наименованиям социально значимых продуктов питания — это мука, хлебобулочные изделия, молоко, мясо, яйца, крупы, масло растительное, рыба, овощи и фрукты. Исследуются цены как в крупных торговых сетях, так и в небольших магазинах, на рынках.
Анализ за 7 месяцев — с января по август 2015 года показал, что максимальное увеличение цен произошло на масло подсолнечное — на 19%, на черный байховый чай — почти на 35%, на рис —почти на 15%, вермишель — на 28%, лук репчатый — почти на 23%, морковь — на 95%, яблоки — на 31%.
В тоже время специалисты отмечают снижение розничных цен на муку пшеничную 1-го сорта, сметану весовую, творог, яйца куриные, баранину, соль, крупу гречневую, капусту белокочанную.
По информации Татьяны Пекло, анализ розничных цен на продовольственные товары по краю показал, что в Краснодаре цены на такие продукты, как свинина, баранина, сливочное и подсолнечное масло, сметана, творог, колбасы и ряд других — всего 18 позиций — ниже, чем в среднем на Кубани.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233