Пожаловавшимся Путину дольщикам хотят возместить ущерб за счет застройщика (Московская область).

Минстрой Московской области предлагает компенсировать за счет земельных активов стройкомпании "Сабидом Групп" потери дольщиков, представительница которых пожаловалась президенту РФ на противоправные действия застройщика, сообщила пресс-служба губернатора региона.
"В настоящее время правоохранительные органы устанавливают имущество, которое есть у организаторов компании "Сабидом Групп", для того, чтобы покрыть этим имуществом ущерб, нанесенный гражданам, вложившим свои средства в покупку квартир. Один из наиболее вероятных вариантов решения проблемы — строительство жилья на земельных участках, принадлежащих "Сабидом Групп" и аффилированных с ними структур, средства от реализации которого будут направлены на достройку поселков", — приводятся в сообщении слова министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова.
В пресс-службе сообщили, что строительство ЖК "Белый город" началось в конце 2012 года, застройщиком стала компания "Сабидом Групп". В первой и второй очереди было запланировано строительство 562 таунхаусов, 500 из которых было продано на сумму более трех млрд руб. Строительные работы полностью прекращены в октябре 2015 года. Еще одним проектом "Сабидом Групп" стал поселок таунхаусов "Немецкая деревня". Строительство велось без разрешения на землях сельхозназначения, а реализация жилых помещений осуществлялась с нарушениями 214-ФЗ путем заключения предварительных договоров купли-продажи.
В сообщении отмечается, что "Сабидом Групп" неоднократно привлекался к административной ответственности министерством строительного комплекса МО за нарушение законодательства РФ в области долевого строительства.
Как сообщалось, схема обмана дольщиков при строительстве поселков "Белый город" и "Немецкая деревня", расположенных на территории Солнечногорского района Московской области, о которой в четверг на "прямой линии" с президентом РФ сообщила одна из пострадавших, в марте была раскрыта подмосковной полицией.
В ходе следствия было установлено, что двое граждан, действуя от имени группы компаний "Сабидом", заключали договоры долевого участия в строительстве поселков, однако свои обязательства не исполнили, тем самым причинив им особо крупный материальный ущерб.
В конце марта один из подозреваемых был задержан сотрудниками полиции, ему предъявлено обвинение по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" (ч.4 ст. 159 УК РФ). По решению суда он заключен под стражу. Его предполагаемый соучастник "в настоящее время объявлен в розыск, следователем ему заочно предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере".
В настоящее время полицейские продолжают опросы потерпевших, наложены аресты на счета фирм-получателей денежных средств со стороны группы компаний подозреваемых, а также направлены материалы в суд о наложении ареста на имущество обвиняемых.
В ходе "прямой линии" президенту РФ поступил звонок от дольщиков сельского поселения Кутузовское Солнечногорского района Московской области, которые пожаловались на то, что они вложили свои деньги, в том числе средства маткапитала, в строительство, но застройщик присвоил деньги вкладчиков.
При этом собеседница главы государства пожаловалась на то, что правоохранительные органы, несмотря на многочисленные обращения, так и не возбудили уголовное дело.
"Обещаю вам, что обязательно добьюсь того, чтобы правоохранительные органы обратили на это особое внимание. Сейчас неизвестно, чем это закончится, но работать будут интенсивно", — пообещал В.Путин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233