Общественная палата Тувы поддержала ужесточение антиалкогольного регионального законодательства.

По поручению Главы республики Министерством по делам юстиции разработаны законопроекты о внесении изменений в Закон Республики Тыва "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции на территории Республики Тыва" и "Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков".
Учитывая общественную значимость законопроектов, Глава республики Шолбан Кара-оол высказался за их предварительное публичное обсуждение. Реализуя инициативу Главы республики, Общественная палата провела общественные слушания в формате "круглого стола" с участием депутатов Верховного Хурала Тувы, представителей мэрии города Кызыла, деловых кругов, общественных организаций и объединений.
Выступая перед участниками "круглого стола", вице-премьер республики - министр по делам юстиции Шолбан Монгуш отметил, что их разработка имеет своей целью защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Тувы.
Первым из предложенным к обсуждению законопроектов предлагается ввести полный запрет розничной продажи алкоголя в центральной части столицы республики, ограниченной улицами Ленина, Гагарина, Комсомольская, Дружба, а также вдоль улиц Красных партизан и Набережной имени К. С. Шойгу. Необходимость разработки законопроекта вызвана тем, что продажа алкоголя в центре Кызыла, в особенности на территории так называемого "Арбата", стала одной из причин привлечения в данные места граждан в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, места, созданные в дни подготовки к юбилейным торжествам, посвященным 100-летию единения Тувы и России, для отдыха горожан и привлечения гостей, стали местом скопления лиц без определенного места жительства. Все это беспокоит жителей города. Принятие законопроекта, по мнению его разработчиков, должно способствовать оздоровлению социального климата, уменьшению количества правонарушений и обеспечению комфортных условий для пребывания жителей и гостей города в общественных местах.
Вторым законопроектом предлагается ограничить продажу безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетними, в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры и спортивных сооружениях, в ларьках, киосках, палатках, с рук, лотков и автомобилей. Ограничения на продажу тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных, вызваны тем, что они оказывают отрицательное воздействие на организм и не рекомендованы лицам до 18 лет, людям пожилого возраста, гипертоникам, беременным и кормящим женщинам и еще целому ряду категорий граждан.
Если второй из законопроектов не вызвал никаких возражений у участников "круглого стола", то по первому мнения разделились.
Безоговорочно в поддержку проекта выступил министр здравоохранения Орлан Донгак, отметивший, что любое ограничение продажи алкоголя медиками может только приветствоваться. Республиканский закон, изменения в который рассматриваются, действует с 2011 года. Срок небольшой, но он уже дал снижение болезней, вызванных алкогольной зависимостью, от 20 до 30 процентов. Экономический и социальный эффект в данном случае перевешивает все попытки рассматривать антиалкогольное законодательство как стремление
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети», «Прочие торговые сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233