Протяженность федеральных дорог в Архангельской области в 2018 году превысит 1 тыс. км.

Сообщается о проведении активной работы Архангельскавтодора совместно с правительством области "по передаче региональных дорог в федеральную собственность".
Протяженность автомобильных дорог федерального значения в Архангельской области в 2018 году превысит 1 тыс. км. Об этом во вторник в ходе пресс-конференции в региональном дорожном агентстве "Архангельскавтодор" сообщил журналистам руководитель агентства Игорь Пинаев.
"Архангельскавтодор совместно с правительством области ведет активную работу по передаче региональных дорог в федеральную собственность. С января 2017 года передан подъезд к аэропорту "Талаги". В настоящее время мы закончили участок [дороги "Брин-Наволок - Плесецк - Каргополь - Вытегра" до границы с Вологодской областью, далее "Лодейное Поле - Санкт-Петербург"] и передали все документы в Росавтодор на передачу данной дороги в федеральную собственность, ждем отмашки. Мы обозначали сроки: январь 2018 года, но теперь понимаем, что это, скорее всего, будет май 2018 года, но он будет", - сказал Пинаев.
Пинаев отметил, что следующей на повестке по передаче из региональной в федеральную собственность стоит дорога "Вологда - Котлас - Сыктывкар", около 200 км которой проходит по территории Архангельской области. В связи с этим есть письменное обращение в федеральный центр глав Архангельской и Вологодской областей и Республики Коми.
"Это перспектива, потому что передача в федеральную собственность - это сложный процесс. (…) Как будет закончена передача дороги направлением на Санкт-Петербург через Плесецк, тогда вплотную начнем заниматься этим участком. Сейчас, если хотите услышать цифру, то не ранее 2019-20 годов", - сказал, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС министр транспорта области Вадим Кривов.
Основная причина, по которой регионы заинтересованы в передаче дорог в федеральную собственность - разница в финансировании. "На федеральную сеть дорог Архангельской области - а это, напомню, магистраль М-8 "Холмогоры" с подъездами к Северодвинску и международному аэропорту "Архангельск" - в 2017 году было выделено более 2,2 млрд рублей. Из них на капитальный ремонт и ремонт направлено более 977 млн рублей, остальные 1,23 млрдд пошли на содержание главной автомагистрали региона", - сказал Кривов.
Объем областного дорожного фонда составил в 2017 году 4,9 млрд рублей, при общей протяженности сети региональных автодорог в 7682 км.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233