Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов побывал на предприятиях энергетики Норильска.

Министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов находится с рабочей поездкой в Норильске. Свой визит министр начал с посещения предприятий Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК).
Анатолий Цыкалов обсудил с руководством энергетической компании вхождение предприятия в Схему и программу перспективного развития электроэнергетики Красноярского края на период 2017 - 2021 годов.
Напомним, что сегодня в крае разрабатывается программа развития электроэнергетики на ближайшие пять лет, реализация которой обеспечит удовлетворенность спроса на электрическую энергию и необходимые мощности, будет способствовать формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики в крае.
Норильские энергетики планируют участвовать в программе со своими инвестиционными проектами. Так, один из самых больших инвестиционных проектов реализуется сегодня на Усть-Хантайской ГЭС. За семь лет планируется заменить все гидрогенераторы станции на более современные. Первый этап был успешно завершен осенью прошлого года – заменен первый агрегат, в настоящее время на ГЭС активно идут работы по замене следующей турбины.
Кроме того, в 2016 году стартует ряд больших проектов Норильско-Таймырской энергетической компании. В рамках одного из них заменят понизительную подстанцию (ГПП-52) в управлении "Высоковольтные сети". Уже началась работа по замене деревянных опор воздушных линий на металлические в районе Талнаха. На ТЭЦ-1 также реализуется большой проект по автоматизации систем управления. Как рассказал министру начальник ТЭЦ-1 Николай Овчаров, все процессы обновления на теплоэлектроцентрали усилят безопасность, надежность, улучшат экологичность норильской энергосистемы.
Один из значительных этапов инвестиционной деятельности сконцентрирован на площадке Талнаха. Это касается, прежде всего, планируемого строительства энергоблоков на ТЭЦ-2. Масштабная пятилетняя программа модернизации теплоэлектроцентра, как отметил генеральный директор НТЭК Сергей Липин, начнется в этом году.
Министр позитивно оценил программу модернизации энергетических объектов Норильска, отметив, что включение изолированной энергосистемы в новую Схему и программу перспективного развития имеет большое значение для региона.
Завершится визит Анатолия Цыкалова в Норильский промышленный район итоговым совещанием в Дудинке, посвященном проблемам и перспективам энергоснабжения на территории.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Теплоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233