Михаил Мищенко рассказал о врагах молочной отрасли России.

Директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко в ходе VI Летнего молочного саммита на X Молочной Олимпиаде рассказал о внутренних врагах молочной отрасли РФ, пишет The DairyNews с мероприятия.
Первый враг - технический регламент, отметил эксперт.
"В техрегламенте на сегодняшний момент "О безопасности молока" представлены молоко, молочные продукты и ... немолочные молокосодержащие продукты с заменителями молочного жира в которых доля сухих веществ не превышает 20%. Если мы с вами посмотрим на "Кодекс Алиментариус", то увидим, что там нет таких продуктов. Продукты с немолочными жирами не могут называться молочными", - подчеркнул Михаил Мищенко.
Второй враг - снижение потребление.
"Это неправда, что потребление снижается из-за падения платежеспособного спроса. Другие рынки растут. Растут рынки мяса, растет кондитерская отрасль. И только молочная отрасль жалуется на снижение потребления. Мы с вами что-то делаем не так, не умеем продавать нашу продукцию", - отметил директор ЦИМР.
Третий враг - монопольное положение торговых сетей.
"Мы не работаем с конечным потребителем. Мы делаем так, как говорит торговая сеть", - отметил Михаил Мищенко.
По словам эксперта, необходимо законодательно определить доступ производителей молока на региональные рынки.
"Также важна проблема отсутствия госрегулирования. Государство должно разумно регулировать ситуацию", - сказал аналитик.
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-rasskazal-o-vragakh-molochnoy-o.html
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233