Стройкомплекс в перспективе: что построят в столице в 2017 году.

Стройкомплекс в перспективе: что построят в столице в 2017 году.
В наступившем году у столичного Стройкомплекса весьма амбициозные планы. Среди них строительство новых школ, больниц, снос ветхих пятиэтажек, открытие парка "Зарядье" и завершение реконструкции крупных стадионов.
Социальная инфраструктура
Одна из важнейших задач столичного Комплекса градостроительной политики и строительства — сделать город удобным для горожан. Речь не только о новых дорогах и жильё, но и о социальной инфраструктуре — в первую очередь о школах, детских садах, больницах и поликлиниках. Для этого в 2017 году строители введут в эксплуатацию 45 учебных и 25 медицинских учреждений, а также один центр социального обслуживания. Проекты выполняются как в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП), так и по схеме государственно-частного партнёрства, в которой участвуют городские власти и частные инвесторы.
В трёхлетней перспективе планируется возвести 70 детских садов, более 75 школ, около 80 корпусов поликлиник и больниц, а также порядка 10 культурных учреждений. Самые масштабные проекты — ландшафтный парк "Зарядье" идетский парк развлечений "Остров мечты", которые откроются в 2017 и 2018 годах соответственно.
Улично-дорожная сеть
Важный аспект деятельности Стройкомплекса — увеличение пропускной способности столичных улиц и магистралей. В этом году планируется построить 103 километра дорог и 25 искусственных сооружений — мостов, эстакад и тоннелей.
Среди наиболее важных проектов можно назвать реализацию седьмого этапа строительства Северо-Западной хордыи модернизацию развязки Профсоюзной улицы и МКАД. Работы по Южной рокаде идут с опережением графика, и строительство участка от Балаклавского до Пролетарского проспекта может быть завершено уже в 2017 году. До конца года планируется сдать и два отрезка Северо-Восточной хорды — от Измайловского до Щёлковского шоссе и от шоссе Энтузиастов до Измайловского. Продолжится и реконструкция Калужского шоссе в пределах ТиНАО.
Благодаря совершенствованию технологий столичный Стройкомплекс намерен наращивать темпы работы. В частности, за 2017–2019 годы улично-дорожная сеть должна вырасти на 350 километров, а метрополитен откроет 30 новых станций. Кроме того, усилится интеграция Московского центрального кольца с пригородными направлениями железной дороги: будут построены пересадки со станции Верхние Котлы на Павелецкое направление МЖД, с Нижегородской — на Горьковское и с Новохохловской — на Курское направление.
Спортивные объекты
В сфере спорта работа движется по двум взаимосвязанным направлениям. Москва готовится достойно принять Кубок конфедераций ФИФА, который пройдёт в этом году, и чемпионат мира по футболу в 2018-м. Город прикладывает много усилий, чтобы спортивные сооружения соответствовали современным международным требования. В частности, идёт реконструкция Большой спортивной арены и тренировочных полей олимпийского комплекса "Лужники" — их введут в эксплуатацию уже в этом году.
Развитие спортивных комплексов соответствует городской стратегии по созданию новых центров притяжения жителей. Например, таким магнитом станут круглогодичный спортивный кластер на Воробьёвых горах и "Лужники", где завершается строительство бассейна, Ледового дворца, центров тенниса и художественной гимнастики.
Всего в 2017 году планируется построить 52 спортивных объекта (44 — в рамках АИП, ещё восемь — на средства частных инвесторов), а за три ближайших года число таких сооружений превысит 90.
Недвижимость
Обновление и расширение жилого фонда столицы также идёт по двум направлениям. В 2017 году планируется снести оставшиеся ветхие пятиэтажки в трёх административных округах — Восточном, Юго-Западном и Северо-Западном. Освобождённая территория послужит площадкой для строительства современного комфортного жилья и комплексного благоустройства. Также Стройкомплекс продолжает развивать ранее неосвоенные районы, в том числе перепрофилирует бывшие промзоны под жилые кварталы, оснащая их необходимыми социальными и спортивными объектами.
В целом в 2017–2019 годах планируется ввести в эксплуатацию ещё 25 миллионов квадратных метров недвижимости. Из них 5,2 миллиона составит площадь объектов нового строительства и реконструкции на территории промзоны "ЗИЛ".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Московский регион», «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233