Проект нового экспериментального ядерного топлива создадут в России в этом году.

Технический проект экспериментального тепловыделяющего элемента (твэла) с ядерным РЕМИКС-топливом, позволяющим снизить потребление природного урана в атомной энергетике, предстоит разработать в России в текущем году, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации "Росатом".
Технология РЕМИКС-топливо (от REMIX, regenerated mixture) предложена предприятием Росатома - Радиевым институтом имени Хлопина. Это топливо предполагается получать из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, выделяемых при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавкой небольшого количества обогащенного урана. Такая технология подразумевает повторное использование не только плутония, содержащегося в отработавшем топливе, но и остаточного количества урана-235.
Таким образом, РЕМИКС-топливо позволяет многократно рециклировать все количество делящихся материалов, загруженных в реактор. Благодаря этому на каждом цикле примерно на 20% снижается потребление природного урана в водо-водяных энергетических реакторах типа ВВЭР.
Технический проект экспериментального твэла с РЕМИКС-топливом будет выполняться по заказу Радиевого института. Проект будет содержать чертеж таблетки с РЕМИКС-топливом, чертеж общего вида и технологическую схему изготовления твэла.
Ранее сообщалось, что изготовление первой опытной комбинированной тепловыделяющей сборки (КЭТВС) с этими твэлами на базе ныне эксплуатируемых топливных сборок ТВС-2М планируется на 2016-2017 годы.
Как следует из других материалов на сайте закупок Росатома, эти экспериментальные сборки будут со временем испытываться в реакторе ВВЭР-1000 третьего энергоблока Балаковской АЭС.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233