"Силовые машины" выполнили важный этап модернизации гидроагрегата Воткинской ГЭС.

На Воткинской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") собрали и установили в шахту гидроагрегата (ГА) №4 новое рабочее колесо. Это первая машина, модернизируемая по договору между РусГидро и "Силовыми машинами" от 2014 года, который предусматривает замену всех гидроагрегатов гидростанции. Работы по замене оборудования ведутся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.
Новое рабочее колесо, в отличие от старого, разработки 1960-х гг. XX века, имеет пять лопастей вместо четырех, что позволит увеличить срок их службы за счет уменьшения нагрузки в корневом сечении. Гидротурбина имеет увеличенный коэффициент полезного действия и обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками. В полости корпуса рабочего колеса, в котором располагаются механизмы поворота лопастей, отсутствует масло, что делает новую турбину экологически безопасной.
Ввод в эксплуатацию нового ГА №4 планируется в июне 2017 года. До этого момента осталось выполнить монтаж турбины, сборку ротора и других узлов генератора, монтаж электрических систем генератора, монтаж оборудования вспомогательных систем, пуско-наладочные работы.
В соответствии с условиями договора "Силовые машины" должны до 2026 года спроектировать, изготовить и поставить на Воткинскую ГЭС десять комплектов гидросилового оборудования, каждый из которых включает в себя поворотно-лопастную турбину в комплекте с системой автоматического управления, гидрогенератор, а также вспомогательное оборудование гидроагрегата. Договором также предусмотрено выполнить монтаж, шеф-монтаж и пуско-наладочные работы.
Результатом проведения модернизации будет полная замена всех гидроагрегатов ГЭС с возможностью работы ГА на максимальных напорах с увеличением максимальной мощности станции до 1150 МВт.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Энергомашиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233