Правительство Алтайского края и межрегиональные торговые сети "Мария Ра" и "Аникс" подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Правительство Алтайского края и межрегиональные торговые сети Мария Ра и Аникс подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.
Врио Губернатора края Виктор Томенко 26 июля, провел рабочую встречу с представителями торговых сетей, осуществляющих свою деятельность в Алтайском крае. Участниками мероприятия стали представителимеждународных торговых сетей: "Ашан" (Франция); "Metro cash & carry" (Германия); "Леруа Мерлен" (Франция); федеральных: "Пятерочка" (Москва), "Лента" (Санкт-Петербург), "Магнит" (Краснодар);межрегиональных: "Мария Ра", "Новэкс", "Аникс" (Алтайский край), "Холидей" (Новосибирск), "Ярче" (Томск); локальных сетей: "Хорошее настроение" (Барнаул), "Форне" (Бийск), "Седьмое небо" (Заринск) и других. Врио Губернатора региона обсудил с представителями торговых сетей положение дел, перспективы развития, которые стоят перед отраслью торговли на ближайшее время.
Виктор Томенко отметил, что масштаб сферы торговли существенный и серьезно влияет на положение дел в крае, на ситуацию в социально-экономической сфере. "Количество занятых в этой сфере людей - тоже важный показатель: около 200 тысяч человек. Каждый житель Алтайского края практически ежедневно сталкивается с предприятиями торговли. Надеюсь, что мы организуем нашу совместную работу так, чтобы она была на благо Алтайского края и всех его жителей", - отметил он.
Врио начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктурыЕвгений Дешевых рассказал о роли торговой отрасли в экономике Алтайского края, представил руководителей торговых сетей. В настоящее время развитая региональная товаропроводящая инфраструктура, включающая стационарные и нестационарные торговые объекты, розничные рынки и ярмарочные площадки, обеспечивает потребности свыше 2,3 миллиона жителей Алтайского края. В крае с учетом локальных сетей действуют более 900 розничных сетевых компаний (в их числе наиболее крупные - три международные компании, четыре федеральные и десять межрегиональных).
По словам Евгения Дешевых, стационарную розничную торговлю в крае осуществляют 14,6 тысячи торговых объектов, из них более 9 тысяч (60%) функционируют в муниципальных районах. По данным ведомственного мониторинга, обеспеченность населения площадью торговых объектов в целом по краю составляет 966 квадратных метров на 1 тысячу жителей (установленное минимальное нормативное значение - 479 квадратных метров).
Доля торговли в валовом региональном продукте составляет 14,1% (70,3 миллиарда рублей), что соответствует третьему месту среди других отраслей экономики края. По объему налоговых отчислений торговая сфера занимает вторую позицию после обрабатывающих производств с долей 16,8% (13,4 миллиарда рублей) в общем объеме бюджетных поступлений. Инвестиционные вложения организаций торговли за последние три года составили 10,5 миллиарда рублей. Ежегодно в крае открывается порядка 300 магазинов, создается 2 тысячи рабочих мест.
Розничный товарооборот в крае за 2017 год составил 430 миллиардов рублей, что соответствует четвертому месту по наибольшей доле в розничном товарообороте Сибирского федерального округа (11,7%). По итогам первого полугодия 2018 года, оборот розничной торговли составил 150,4 миллиарда рублей (101,4% аналогичному периоду прошлого года). Значительную долю в розничных продажах в крае занимает сетевой ритейл: доля торговых сетей в розничном товарообороте края по итогам 2017 года составила 35%, в первом квартале 2018 года - почти 40% (четвертое место по регионам СФО). Доля алтайских товаров в ассортиментной матрице основных видов продовольственных товаров в торговых объектах городов края составляет 64% (данные ведомственного мониторинга), по информации сетей средний показатель удельного веса местной продукции в обороте продовольствия формируется на уровне 42%.
Виктор Томенко подчеркнул, что Правительство края заинтересовано в дальнейшем качественном развитии отрасли. "Мы с вами заняты одним общим делом: заботимся о наших земляках, об улучшении их благополучия, решаем экономические и социальные вопросы, вместе живем и работаем на одной земле. Мы заинтересованы, чтобы деятельность в сфере торговли развивалась, ваши предприятия вели ответственную социальную политику и в отношении собственных работников, и своих потребителей", - подчеркнул врио Губернатора края. Генеральный директор ТД "Аникс" Юрий Никитин представил социальный проект, инициированный предпринимателями Бийска, по созданию благоприятной городской среды для развития бизнеса и предотвращения оттока населения в активном деловом возрасте. Генеральный директор ТС "Мария Ра"Александр Ракшин выступил с предложением к представителям других торговых сетей активнее участвовать в социальных проектах. Александр Скулкин, руководитель торговой сети "Аленка" из Благовещенского района, поднял вопрос об использовании электронных кассовых аппаратов в отдаленных и маленьких населенных пунктах.
В рамках встречи подписано соглашение о взаимодействии в сфере торговой деятельности с двумя крупнейшими региональными торговыми продовольственными компаниями "Аникс" и "Мария Ра". Данное соглашение продолжает практику эффективного сотрудничества сетевого ритейла и органов власти для развития торговой сферы с учетом приоритетов государственной и региональной политики в этой области. Документ затрагивает широкий круг вопросов, в том числе продвижение алтайских товаров за пределы региона, стабильную ценовую политику, наличие доступного и качественного ассортимента и другие вопросы.
Также врио Губернатора края Виктор Томенко поздравил участников встречи с профессиональным праздником - Днем работника торговли.

Для справки: Название компании: ТД Аникс, ООО (Торговая сеть Аникс, Браво, Spar) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети», «DIY & Household Retail» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233