В правительстве Архангельской области состоялось заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Архангельской области.

Главный вопрос – результаты исполнения майских Указов Президента Российской Федерации в первом полугодии 2014 года.Как сообщила министр экономического развития и конкурентной политики Ирина Гладышева, в регионе закреплено 65 показателей для оценки исполнения президентских Указов, из них 40 – общие для всей страны, 25 – дополнительные, которые были определены самостоятельно.Наверное, самая важная и волнующая всех северян тема – повышение заработной платы работников бюджетной сферы (указ №597 "О социальной политике").—?В целом установленные показатели достигнуты, – отметила министр. – Средняя зарплата врачей (без учёта налога на доходы физических лиц) превысила 50 тысяч рублей, учителей – составила около 40 тысяч, социальных работников – 19 тысяч рублей.Отстающими категориями остаются младший медицинский персонал, работники детских садов и учреждений дополнительного профессионального образования.К 2018 году показатели заработной платы бюджетников должны сравняться со средней по региону, а в ряде случаев превысить её вдвое (в частности, у врачей).
Место в детском саду – каждому ребёнку
Ещё один злободневный вопрос – обеспечение местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от трёх до семи лет.Как сообщил министр образования и науки Игорь Скубенко, сегодня в очереди зарегистрировано порядка тысячи ребят этой возрастной категории. До конца 2014 года планируется создать более 1200 мест.Это станет возможным благодаря завершению строительства детских садов в Коряжме, посёлке Васьково Приморского района и посёлке Октябрьском Устьянского района. Будет закончен капитальный ремонт детского сада на улице Осипенко в Архангельске и трёх детских садов в Плесецком районе. Также завершится реконструкция детского сада в Вилегодском районе.
"Точки роста"
Что касается реализации других Указов Президента, то здесь есть к чему стремиться. К примеру, в части исполнения Указа №599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" не выполнены показатели доступности дошкольного образования и доли детей в возрасте от пяти до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам.По исполнению Указа №598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" не достигнуты плановые значения по снижению смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований и младенческой смертности.Подводя итог заседанию комиссии, губернатор Игорь Орлов подчеркнул:"Майские Указы Президента Российской Федерации – элемент стратегии социально-экономического развития региона. Исполнение Указов и достижение целевых показателей – это не самоцель, не цифры в отчёте, а мероприятия, направленные на создание комфортных условий проживания для всех северян".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233