Лукашенко предложил Литве в будущем покупать электроэнергию Белорусской АЭС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Литву отказаться от нападок по поводу строящейся Белорусской АЭС и рассмотреть вопрос о покупке электроэнергии в республике.
"Давайте сделаем ее совместно в плане того, что у них (в Литве) сегодня дефицит электричества, что мы будем по нормальным, приемлемым ценам поставлять вам электричество", - заявил в четверг журналистам Лукашенко в ходе посещения Витебской области с рабочей поездкой.
Он также считает возможным использовать для работы на БелАЭС специалистов, работавших в Литве на Игналинской АЭС. "Мы привлечем этих людей для работы у нас", - отметил Лукашенко. "Давайте будем вместе думать, как эксплуатировать эту станцию, а не стоять лоб в лоб и друг на друга показывать пальцем", - заявил президент Белоруссии.
Литва обеспокоена
Литва считает, что Минск не представил оценку влияния возводимого объекта на окружающую среду и не склонен придерживаться международных требований в сфере безопасности ядерной энергетики.
Белоруссия откажется от корпуса ректора строящейся Белорусской АЭС в случае его повреждения в результате нештатной ситуации, произошедшей 10 июля. Об этом также заявил журналистам Александр Лукашенко.
"Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться. И россияне говорят, что если белорусы откажутся от этого корпуса, то они привезут другой и установят. Вот и весь инцидент", - отметил Лукашенко, слова которого приводит агентство БЕЛТА.
Президент сообщил, что его сразу же проинформировали о случившемся на площадке будущей АЭС. "Они (субподрядная организация) перемещали его (корпус) на складе, тренировались поднимать. Его подняли на мой рост, может, чуть выше, стропы не выдержали, и эта "бочка" одним краем упала на землю, с которой ее подняли", - уточнил Лукашенко. Он заявил, что лично контролирует ход строительства станции, "не говоря уже о каких-то инцидентах". "Если бы там фундамент заложили, и кусок стены обвалился, наверное, тоже было бы гвалту на весь мир", - сказал Лукашенко.
В ночь с 9 на 10 июля 2016 года одна из субподрядных организаций выполняла операции по перемещению корпуса реактора. Работы проходили вне здания реакторного отделения, так как на данном этапе шла только подготовка к подъему корпуса реактора в энергоблок. При строповке субподрядчиком были допущены отклонения от инструкции, из-за которых произошел перекос груза при его подъеме. На высоте около четырех метров возникла неисправность подъемного крана, вследствие чего корпус оставался в подвешенном состоянии более получаса.
Как сообщил генподрядчик строительства и официальный представитель Росатома, данный инцидент не нанес какого-либо ущерба оборудованию и корпус реактора может быть использован при строительстве. Вместе с тем, РФ готова заменить данное оборудование, если такая просьба поступит от Белоруссии. Литва не удовлетворена разъяснениями об инциденте на стройплощадке БелАЭС.
Первая атомная станция в Белоруссии строится недалеко от города Островец Гродненской области при участии российских специалистов. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт.

Для справки: Название компании: Белорусская АЭС, РУП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233