Темпы роста количества застройщиков-банкротов замедляются.

К февралю 2018 года рост количества застройщиков-банкротов и объема незавершенного ими строительства несколько замедлился. Количество застройщиков в активных процедурах банкротства выросло до 250 (+4 за месяц), объем незавершенного ими строительства прибавил 1,1% и достиг 6,71 млн кв.м.

Об этом говорится в подготовленном ООО «Институт развития строительной отрасли» Аналитическом обзоре «Застройщики-банкроты в Российской Федерации» на февраль 2017 года.
Для сравнения: по данным январского обзора количество застройщиков-банкротов увеличилось на 8%, а объем незавершенного ими строительства расширился на 4,7%. В декабре 2017 года прибавилось 19 застройщиков и 3,5% общей площади незавершенного строительства.
Общее количество застройщиков, имеющих записи в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), за месяц выросло до 291, а объем незавершенного ими строительства до 7 450 300 кв.м., что на 0,7% больше значения прошлого месяца (7 395 099 кв.м.). В том числе вошли в одну из процедур банкротства 7 застройщиков с объемом незавершенного строительства 215 тыс. кв.м., из них один застройщик сразу в процедуру «конкурсное производство». В связи с завершением строительства список покинули 5 застройщиков.
У 4 застройщиков, имеющих записи в ЕФРСБ, произошло изменение процедуры в деле о банкротстве. При этом 2 застройщика вошли в процедуру «конкурсное производство».
В отношении 40 компаний из списка производство по делу прекращено (месяцем ранее таких компаний было 42), 109 находятся в процедуре «наблюдение» (против 108 в прошлом месяце), 26 — в процедуре «внешнее управление» (в прошлом месяце — 25), в отношении 112-ти ведется «конкурсное производство» (месяцем ранее таких компаний было 111).


Количество застройщиков, находящихся в процедуре «конкурсное производство», уже второй месяц подряд превышает количество застройщиков «под наблюдением», и этот разрыв, хоть и медленно, но продолжает расти.

При этом объемы недостроенного жилья у застройщиков, находящихся «под наблюдением», по-прежнему значительно превышают объемы застройщиков, находящихся в «конкурсном производстве».

Доля застройщиков, в отношении которых производство по делу было прекращено, впервые упала ниже 14%. Впрочем, их доля в объеме незавершенного строительства (9,3%) рекордов не ставит: в ноябре, например, она была 9,1%, а в середине 2017 года опускалась до 7,8%. Чаще всего (в 27,5% случаев) производство по делу прекращается в связи с утверждением мирового соглашения.

Застройщики, находящиеся в активных процедурах банкротства, по состоянию на февраль 2018 года имеют в незавершенном строительстве 1 014 домов, в состав которых входит 127 429 жилых единиц совокупной площадью 6 717 755 кв.м.
За месяц объем незавершенного строительства застройщиков, находящихся в активных процедурах банкротства, вырос на 75 396 кв.м. или 1,1% (в прошлом месяце было 6 642 359 кв.м.).
Из общего объема незавершенного строительства застройщики-банкроты продолжают активное строительство 428 домов, (на 25 больше, чем в январе), в состав которых входит 51 670 жилых единиц (на 718 больше, чем в январе) совокупной площадью 2 690 623 кв.м. (на 80 032 кв.м. или на 3,0% больше, чем в январе).

Из общего объема незавершенного строительства застройщики-банкроты остановили строительство 586 домов (как и в январе), в состав которых входит 75 759 жилых единиц (на 134 меньше, чем месяцем ранее) совокупной площадью 4 027 132 кв.м. (на 4 636 кв.м. или на 0,1% меньше, чем в январе).

Застройщики, находящиеся в активных процедурах банкротства, осуществляют строительство 311 жилых комплексов в 58 регионах Российской Федерации. Наибольший объем жилищного строительства застройщиками, находящимися в активных процедурах банкротства, приходится на Московскую область (23,2% совокупного объема незавершенного строительства). На втором месте Москва (8,8%), на третьем — Краснодарский край (5,5%). По сравнению с прошлым месяцем тройка регионов-лидеров не изменилась. При этом доля Московской области выросла на 1,5%, доля Москвы — на 0,3%, доля Краснодарского края не изменилась. Существенных изменений в местах или долях у других регионов не произошло.
Застройщики, находящиеся в активных процедурах банкротства, осуществляют строительство на основании разрешений на строительство, выданных в период с января 2001 года по февраль 2017 года.

Мониторинг СМИ позволил выявить оказание финансовой помощи как минимум в отношении 56 застройщиков, находящихся в активных процедурах банкротства, (на одного меньше, чем месяцем ранее). Крупнейшие санаторы — АКБ «Российский капитал», ФСК Лидер, НДВ?Недвижимость, URBAN GROUP, СибЦентрСтрой, Бриз, ЮИТ ВДСК и др. Отдельным застройщикам-банкротам выделяется кредитование со стороны Сбербанка, СМП Банка.
Застройщики-банкроты, находящихся в процедуре «конкурсное производство», имеют объекты с датой выдачи разрешения на строительство после 01.01.2014 в 57 жилых комплексах совокупной площадью 852 391 м? (месяцем ранее таких жилых комплексов было 54). Согласно нормам 214-ФЗ в отношении указанных объектов дольщики имеют основания требовать выплаты страхового возмещения.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233