В период паводка энергетики Центральных электрических сетей работают в режиме постоянной готовности.

В период весеннего половодья персонал Центральных электрических сетей ОАО АК "Якутскэнерго" ведет постоянное наблюдение за объектами энергетики в зоне возможного подтопления. В режиме постоянной готовности находятся 429 человек в составе аварийно-восстановительных бригад, 137 единиц техники и 12 плавсредств.
Во всех одиннадцати районах электрических сетей ЦЭС разработаны планы мероприятий по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод. С учетом особенностей рельефа местности и на основе опыта предыдущих лет составлен реестр возможных подтапливаемых объектов. В зоне риска созданы пункты наблюдения за энергообъектами, в целях своевременного обесточивания в экстренном случае. Проведена проверка наличия необходимых материально-технических средств для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций и обеспечения деятельности сетевых хозяйств на период возможного подтопления. Подготовлены пункты временного размещения персонала. А также проведены внеплановые обходы высоковольтных линий, и необходимый ремонт сетей. Во всех районах электрических сетей проведены командно-штабные тренировки действий по безопасному пропуску весенних вод.
12 мая 2015 года в превентивных целях в г. Якутске заблаговременно произведено отключение шести подстанций в микрорайоне Даркылах: КТП "13 школа", "ЛЗФ", "СОТ Прибрежный", "Пристанская", "Карьер-Щебень", "Причал Газпрома", "Слив". В Намском РЭС: в с.Едейцы КТП "Дудугалах", "Ымыяхтах", "Новая пилорама". В Майинском РЭС: в с. Хаптагай КТП "Огдорон", в п. Нижний Бестях КТП "Пристанская". По состоянию на утро 14 мая в районе Якутска уровень воды достиг отметки 651 см, при критическом 990 см. Угрозы для объектов энергетики нет.
"Центральные электрические сети работают в режиме повышенной готовности. Персоналом РЭСов ведется круглосуточный мониторинг движения ледохода и уровня паводковых вод. В случае угрозы подтопления или сноса ледовыми массами подстанций и опор высоковольтных линий в целях сохранности имущества будет производиться отключение оборудования. В настоящий момент на обслуживаемой Центральными электрическими сетями территории затопленных энергообъектов нет", - проинформировал Николай Эртюков, инженер по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ЦЭС.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233