Большинство банков готовятся присоединиться к ЕИСЖС.

Об этом представители ДОМ.РФ сообщили на втором всероссийском совещании "Новеллы законодательства о долевом строительстве", которое состоялось в пятницу в Доме правительства Московской области.
Как информировал портал ЕРЗ, в совещании приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель министра строительства Никита Стасишин, управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс, а также представители банковской и строительной отраслей.
Напомним, что для повышения прозрачности строительной отрасли ДОМ.РФ разработал и запустил Единую информационную систему жилищного строительства, Алексей Ниденс рассказал, что в настоящее время в ЕИСЖС зарегистрировано порядка 4 200 застройщиков, и идет процесс подключения к системе банков.
"На сегодня статус следующий: большинство кредитных организаций уже находятся в состоянии рассмотрения соглашений по присоединению системе, — отметил Алексей Ниденс, добавив: — Лидеры рынка уже подключились и начинают использовать систему".
По его словам, уполномоченный банк при подключении застройщика к системе получает весь необходимый набор документов, включая разрешительную и рабочую документацию.
Систему планируется развивать, в том числе при поддержке Банка России, уточнил управляющий директор ДОМ.РФ. "Мы сможем собрать в системе информацию о застройщике, о реализованных и реализуемых проектах, и на базе этой информации можно будет строить аналитические модели, проводить предварительную оценку проекта, — пояснил Алексей Ниденс. — Соответственно, кредитная организация, опираясь на эти модели, сможет принимать решения об открытии проектного финансирования застройщикам и его условиях", — добавил он.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233