Верховный Суд подтвердил факт нарушения на рынке нефтепродуктов Кубани.

Верховный суд Российской Федерации поддержал Краснодарское УФАС в споре с "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" и признал штраф в 4,3 млн рублей обоснованным.
В мае 2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (Краснодарское УФАС России) признало ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" и ОАО "НК "Роснефть"–Кубаньнефтепродукт" нарушившими Закона "О защите конкуренции" в части установления и поддержания розничных цен на нефтепродукты на территории Сочи. Уровень розничных цен на нефтепродукты обеих компаний на 1,50 руб./литр превышал стоимость бензина и солярки в других муниципальных образованиях края.
Ведомство выдало нефтяникам предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.
В 2012 году Арбитражный суд Краснодарского края и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признали решение и предписание Краснодарского УФАС незаконными и необоснованными. Однако при новом рассмотрении дела три инстанциями, в том числе в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, приняли сторону регулятора.
"НК "Роснефть – Кубаньнефтепродукт" подало кассационную жалобу на решение и постановления трех инстанций, но Верховный Суд РФ отказал компании в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам. В результате ОАО "НК "Роснефть"–Кубаньнефтепродукт" должно выплатить около 4,3 млн рублей штрафа.
Напомним, в августе 2014 года Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил обоснованность постановления Краснодарского УФАС и в отношении ООО "Лукойл-Югнефтепродукт". Сумма штрафа для этой компании превысила 14 млн рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233