Объем текущего строительства на 1 мая 2018 года вырос до 116 млн кв.м. (график).

За апрель 2018 года объем текущего строительства вырос на 2%. Резкое падение, зафиксированное в январе, полностью отыграно.
По данным Аналитического обзора "Строительство жилья профессиональными застройщиками" по итогам апреля 2018 года объём текущего строительства достиг 115,9 млн кв.м. Это на 2,2 млн кв.м. больше, чем месяцем ранее. Достигнутые объемы текущего строительства на 0,7% превышают прошлогодний уровень — на конец апреля 2017 года в строительстве находилось 115,1 млн кв.м.

На начало года объем текущего строительства составлял 115,8 млн кв.м., однако по итогам января резко упал на 4% или 4,56 млн кв.м.. За февраль — апрель январское падение полностью отыграно.
По данным на апрель 2018 года в строительстве у застройщиков находилось 14,5 тыс. жилых домов (многоквартирные дома, дома блокированной застройки, дома с апартаментами), в которых строилось 2,35 млн жилых единиц (квартир, блоков, апартаментов).

Основной объем текущего жилищного строительства застройщиками приходится на многоквартирные дома. В таких домах находится 97,2% строящихся жилых единиц. На дома с апартаментами приходится 2,3% строящихся жилых единиц. Доля блокированных домов составляет 0,5% строящихся жилых единиц. За месяц распределение долей изменилось незначительно.
В целом застройщики жилья в РФ осуществляют строительство 5 136 жилых комплексов (в прошлом месяце было 5 055) в 83 регионах (82 в прошлом месяце, добавилась Еврейская автономная область).
Более половины жилищного строительства по-прежнему сосредоточено всего в шести регионах. Первую тройку составляют Московская область (12,5% совокупной площади жилых единиц), Москва (11,5%) и Санкт-Петербург (11,3%). На четвертом — по-прежнему Краснодарский край (7,7%), а на пятом Ленинградская область (5,1%). А вот шестое место на сей раз заняла Свердловская область (2,6%). Новосибирская область покинула список шести крупнейших регионов и оказалась седьмой с отставанием всего 0,03%.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233