Цены на продукты в мире снизились до четырехлетнего минимума.

Мировые цены на продовольствие товары в сентябре упали до самого низкого с августа 2010 года уровня. Об этом говорится в последнем выпуске доклада "Продовольственный прогноз" и новом индексе продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО).
Индекс ФАО — показатель ежемесячных изменений международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров (зерновые и масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар) в сентябре составил 191,5 пунктов, что ниже показателей августа на 5,2 пункта (2,6%), говорится в новом докладе ФАО.
Относительно сентября 2013 года новый индекс упал на 12,2 пункта (6,0%). Индексы снижается уже шестой месяц подряд — таких длительных периодов снижения цен не было с конца 1990-х годов, отмечается в докладе ФАО.
Сильнее всего упали индексы цен на сахар и молочные продукты, за ними следуют индексы цен на зерновые и растительные масла. Цены на мясо практически не изменились: в сентябре их индекс вырос на 22 пункта по сравнению с сентябрем прошлого года и достиг своего исторического максимума, однако по сравнению с августом увеличение составило всего 0,3 пункта. Высокие цены на мясную продукцию приведут к тому, что общая сумма, которую страны потратят на импорт продуктов в 2014 году снова превысит $1 трлн, что происходит уже пятый год подряд, считают в ФАО.
В докладе говорится, что запрет России на ввоз молочной продукции из ряда стран, который стал ответной реакций Кремля на санкции Запада, продолжает влиять на мировые цены на молочные продукты. В Евросоюзе молочные фермы переквалифицируются на производство сухого молока, так оно лучше хранится и обеспечивает более стабильную прибыль.
Снижению международных цен на зерновые способствуют хорошие урожайные сборы и обильные запасы зерна. В 2014 году, согласно прогнозу ФАО, мировое производство пшеницы в 2014 году достигнет рекорда и составит 2523 млн тонн, что на 65 млн тонн больше, чем говорилось в предыдущем прогнозе.
Несмотря на оптимистичные прогнозы ФАО и мировое снижение цен на продовольствие, в России продукты продолжают дорожать. Это связано в первую очередь с запретом на импорт некоторых продуктов из стран, поддержавших санкции против России.
Согласно данным Росстата, за первую неделю октября потребительские цены выросли на 0,2%, и такой темп роста инфляции сохраняется уже три недели. Особенно быстро на дорожают продукты, подпавшие под эмбарго, мясо, а также овощи и фрукты, которые традиционно осенью дешевеют.
С начала января 2014 года цены на потребительские товары в России выросли уже на 6,5%, что превышает озвученный в начале года прогноз по инфляции. Впрочем, Минэкономразвития успело повысить планку, и по обновленным данным она уже составляет до 7,5%. В начале октября президент Путин, выступая на инвестиционном «Россия зовет» заявил, что инфляция по итогам года составит от 7,5-7,6 до 8%.
«Это выше показателе прошлого года. В 2013 году это было 6,5%. Причина тоже понятна — в росте цен на некоторые продукты питания», — пояснил Путин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок зерновых», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233