"Россети" вернут петербургских машиностроителей в 1979 год.

Петербургский завод "Электросила" (входит в "Силовые машины") может получить контракт стоимостью до 2 млрд рублей на производство оборудования для Федерального испытательного центра "Россетей". Об этом РБК Петербург сообщили в пресс-службе Федерального испытательного центра (ФИЦ). Информацию о технических переговорах подтвердила представитель пресс-службы ОАО "Силовые машины" Мария Алеева.
Как уточнили в пресс-службе ФИЦ, "Электросила" - единственный в России производитель необходимых центру ударных генераторов. Однако последний генератор такого типа предприятие выпустило еще в 1979 году. Как подчеркнула Мария Алеева, петербургская площадка обладает всеми производственными мощностями для создания ударных генераторов. На вопрос, потребует ли новый контракт дополнительных инвестиций в модернизацию "Электросилы", М.Алеева затруднилась ответить.
Если производство удастся возобновить, завод может получить контракт на изготовление четырех генераторов мощностью 3,5 тыс. мегавольт-ампер каждый. Общая стоимость контракта на международном рынке сегодня оценивается в 2 млрд руб., уточнли в пресс-службе. Это самое дорогостоящее оборудование для строящегося под Петербургом ФИЦ. С помощью ударного генератора тестируют аппаратуру высокой мощности на ее включающую-отключающую способность и т.д.
Завод "Электросила" возник на базе основанного в 1898 году в Петербурге акционерного общества Siemens-Halske. Предприятие входит в состав ОАО "Силовые машины". На сегодняшний день заводом изготовлено более 2700 турбогенераторов и свыше 600 гидрогенераторов.
О планируемом строительстве испытательного центра электротехнического оборудования стало известно еще в марте. Тогда ПАО "Федеральный испытательный центр" ("дочка" ОАО "Россети") заключило соответствующее соглашение с правительством Петербурга. Объем инвестиций в проект оценивается в 10,7 млрд рублей. Центр начнут строить летом 2015 года, завершить строительство планируется к концу 2017 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Энергомашиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233