В Карачаево-Черкесии в январе отключили от энергоснабжения 187 потребителей-неплательщиков.

За первый месяц т. г. в Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний "Россети") от гарантирующего поставщика электроэнергии АО "Карачаево-Черкесскэнерго" поступило 1 479 заявок на введение режима полного или частичного энергопотребления в отношении потребителей-неплательщиков, которые в течение двух и более расчетных периодов не вносили плату за использованную электроэнергию. При этом количество полученных заявок почти в два раза превысило показатели двух месяцев прошлого года.
В числе должников оказались 1 462 физических лица и 17 юридических лиц. Из них 1 268 потребителей погасили свой долг сразу же после получения уведомлений о грозящем отключении электроснабжения, а 187 должников, в том числе 179 физлиц и 8 юрлиц, были отключены от питающей линии, так как не предприняли никаких действий для погашения своего долга.
Так, в Малокарачаевском районе лишились энергоснабжения 55 потребителей, в Усть-Джегутинском районе остались без электричества 43 физлица, в Урупском районе отключены от питающей линии 23 потребителя-неплательщика.
Для возобновления подачи электроэнергии должникам придется не только полностью выплатить свой долг гарантирующим поставщикам электроэнергии, но и оплатить услуги Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа по подключению к линии электропередачи в размере от 260 до 1 307 рублей для физических лиц и от 533 до 4 117 рублей для юридических лиц.
Введение частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии потребителям производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" по инициативе энергосбытовой компании, перед которой не исполнены обязательства по договору энергоснабжения на основании ее письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Правительством РФ 17 февраля 2014 г., потребителей, накопивших долги, можно отключать уже за два неоплаченных периода.
Кроме того, с 1 января 2016 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон № 35 "Об электроэнергетике", которые предусматривают введение новых штрафных санкций в отношении неплательщиков. Так, в соответствии с этими изменениями, за первый месяц просрочки платежей пеня не начисляется, со 2-го месяца просрочки штраф составит 1/300 ставки рефинансирования, а уже с 4-го месяца пени вырастут до 1/130 ставки. Для тех же, кто не платит месяцами, ежедневное увеличение пени будет приравнено к стоимости рыночных процентов по кредиту.
Более того, в Кодексе об административных правонарушениях РФ также ужесточена административная ответственность за нарушение исполнения обязательств по оплате электроэнергии и других энергоресурсов в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате. Так, штрафы для юрлиц составят от 100 до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 40 до 100 тысяч рублей или же они могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233