Потери в сетях при передаче электроэнергии в поселках Лапшиновка и Восходящий.

Речь идет о коммерческих потерях, когда объем поставленной и оплаченной электроэнергии не совпадают. В п. Лапшиновка, например, небаланс достигает порой 50%. Это значит, что местные жители с удовольствием используют электричество, а оплачивают вдвое меньше. Хитрят с приборами учета, самовольно подключаются к линии электропередачи. Поэтому работники филиала ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний ПАО "Россети") – "Кузбассэнерго – РЭС" здесь – частые гости. Проводят рейды, выявляют нерадивых потребителей, выписывают им акты, по которым, к слову, приходится платить гораздо больше, чем честно по счетчику (так как при расчете учитывается мощность всех электроприборов, работающих круглые сутки).
Неподалеку расположился другой поселок – Восходящий. Здесь уровень потерь 8%. По оценкам специалистов, это отличный показатель не только для района, но и для региона в целом. Почти 2 года назад в поселке заработала автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ, АСКУЭ). Каждый дом снабжен прибором учета, подключенным к программе обмена данными. Энергетики могут дистанционно отследить их как по каждому потребителю, так и по целой улице.
- За время эксплуатации АСКУЭ показала себя только с лучшей стороны. Мы экономим время как наших работников, так и потребителей, снижаем транспортные расходы. Все операции проводятся on-line, в том числе и отключения неплательщиков по телефонограмме сбытовой организации. Всего в Восходящем 375 точек учета и еще 5 "контрольных" на трансформаторных подстанциях, - рассказывает начальник участка транспорта электроэнергии Ленинского района электрических сетей Александр Ибряшкин.
Кроме Восходящего и Лапшиновки в Ленинском районе можно назвать еще пару сел-антиподов по потерям. Так, среди честных населенных пунктов можно отметить c. Красное и п. Мирный, а среди аутсайдеров – с. Драченино и п. Новый. Здесь борьбу с воровством электроэнергии энергетики будут вести как организационными, так и техническими методами.
А для тех, кто стал свидетелем хищения электроэнергии, существует телефон горячей линии ПАО "МРСК Сибири": 8-800-1000-380. Позвонив по нему, любой житель Кемеровской области может сообщить об энерговоровстве и тем самым предотвратить перебои в электроснабжении, пожары, несчастные случаи от удара током. Телефон бесплатный, конфиденциальность гарантирована.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Приборы и системы учета» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233